15 апреля 2007, 20:43

Южная Осетия прогнозирует новый виток вооруженного конфликта с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Южной Осетии обратился к международным структурам с настоятельным призывом "дать надлежащую оценку действиям руководства Грузии, грозящим новым витком конфронтации и дестабилизации в регионе".

В заявлении МИД Южной Осетии, текст которого приводится на страницах сайта ИА REGNUM, утверждается: "Из содержания принятого закона ("О создании соответствующих условий для мирного урегулирования конфликта в бывшей Югоосетинской автономной области" - примечание "Кавказского узла") нетрудно предугадать дальнейшие действия руководства Грузии: в процессе проведения фиктивных выборов руководства "временной административно-территориальной единицы" спровоцировать широкомасштабную дестабилизацию и создать у стороннего наблюдателя видимость гражданского противостояния в Южной Осетии, представив грузино-осетинский конфликт, находящийся в крайне обостренном состоянии, как исключительно внутриосетинский".

"Подобный сценарий развития событий позволит Грузии оказать этому марионеточному руководству вооруженную поддержку, на деле означающую возобновление вооруженной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия и нового витка грузино-осетинского вооруженного противостояния", - заявляет МИД РЮО.

Внешнеполитическое ведомство Южной Осетии также отмечает, что началом реализации отмеченного сценария является факт закрытия участка Транскавказской автомагистрали, связывающий Южную Осетию с Россией. Напомним, что грузинская сторона перекрыла этот участок Транскавказской автомагистрали 11 апреля. Несмотря на то, что усилиями югоосетинских правоохранительных органов и миротворцев дорогу удалось разблокировать, спецподразделения МВД Грузии продолжают контролировать проезд осетинских граждан и просматривать их паспорта.

"Не секрет, что отсутствие должной реакции международного сообщества грузинское руководство склонно интерпретировать как молчаливое одобрение своих деструктивных действий", - говорится далее в заявлении. -Грузия декларирует свое стремление приступить к полномасштабному урегулированию грузино-осетинского конфликта без участия самой Южной Осетии, являющейся международно признанной стороной в конфликте, и вопреки воле ее граждан, используя для создания видимости переговорного процесса собственных марионеток".

"С сожалением приходится констатировать, что эти намерения грузинской стороны, направленные на создание иллюзии активности Грузии в отношении реального урегулирования конфликта, могут ввести в заблуждение и дезориентировать мировое сообщество, одновременно провоцируя отрицательную динамику в крайне обостренных грузино-осетинских отношениях", - говорится в заключительной части заявления МИД Южной Осетии.

Как уже сообщалось в информации "Кавказского узла", ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта в очередной раз обострилась после того, как грузинская сторона 12 апреля объявила о тотальных проверках на автотранспортных коммуникациях Южной Осетии. Обострению ситуации способствовало также принятие парламентом Грузии 13 апреля закона о создании в Южной Осетии временной администрации, которую возглавил Д.Санакоев. Этот закон должен вступить в силу уже с 16 апреля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей