15 апреля 2007, 16:08

Более ста человек задержаны в Петербурге после "Марша несогласных"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Марш несогласных" прошел сегодня в Санкт-Петербурге на Пионерской площади. Митинг был согласован с Правительством города, между тем, шествие "Марша" по Невскому проспекту власти не разрешили.

Как сообщили в ГУВД, после завершения митинга большинство его участников стали расходиться по домам. Сотрудники ОМОНа теснили митингующих небольшими партиями к станции метро "Пушкинская". Однако часть митингующих прошла мимо метро, в сторону Загородного проспекта, уперлась в кордон и попыталась прорваться через него. Возникли столкновения участников акции и ОМОН. Всего в окруженной ОМОНом зоне осталось около 200 человек.

Во время столкновения была избита и задержана член бюро питерского отделения "Яблока" Ольга Цепилова. У нее сломан нос и разбита голова, сообщает "Фонтанка.ру". Поступают сообщения о задержании представителей запрещенной НБП и пострадавших от сотрудников ОМОНа члены партии "Яблоко". Среди задержанных много пришедших на мероприятие ветеранов. Также задержаны 20 участников Объединенного гражданского фронта, которые приехали из Москвы. В их числе один журналист, а также лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова. Всего во время беспорядков после митинга оппозиции в Петербурге задержаны более ста человек.

Как уже сообщалось в информации "Кавказского узла", в Санкт-Петербурге для участия в акции протеста "Марш несогласных"  собралось порядка 500 человек. В акции участвовали и активисты общественной правозащитной организации "Мемориал", Общества Российско-чеченской дружбы и других организаций.

"Мы убеждены, что "система путинского авторитаризма, пресловутая "вертикаль власти", не только мешает прекращению войны на Северном Кавказе, но и является главной преградой на пути движения российского народа к лучшему будущему. Поэтому, мы полностью поддерживаем основные требования "Марша несогласных" об отмене антиконституционных поправок в выборное законодательство и проведении свободных выборов, т. к. считаем, что только путём демократии, а не диктатуры, можно прекратить насилие, добиться мира и процветания для российского и чеченского народов", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" координатор Антивоенного клуба Анна Каретникова.

В самом начале акции, чуть позже 12 часов, на Пушкинской площади были задержаны лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, член Федерального Совета ОГФ Александр Рыклин, лидер НБП Эдуард Лимонов, лидер АКМ Удальцов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей