15 апреля 2007, 12:46

Инвесторы готовы вложить в Дагестан $750 млн.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Дагестана Муху Алиеву одобрил строительство на побережье Каспийского моря комплекса "Немецкая деревня Петра Великого".

Вчера, 14 апреля, президенту Дагестана Муху Алиеву был представлен проект инвестирования и строительства на территории республики комплекса "Немецкая деревня "Петра Великий"". Для презентации уникального проекта в Дагестан прибыли инвесторы в лице президента компании "Европа-Инвест" Ризвана Исаева, автор проекта "Немецкая деревня" Игорь Ротман и главный архитектор Матиас Кольбекер.

По информации, полученной корреспондентом "Кавказского узла" в пресс-центре президента и правительства Республики Дагестан, в презентации приняли участие Председатель правительства Дагестана Шамиль Зайналов и генеральный директор Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) Магомед Мусаев.

Предполагаемая площадь застройки составляет примерно 200 га плюс дополнительный участок для возведения современного гольф-клуба. Расположение комплекса на побережье Каспийского моря, по мнению авторов, придаст ему определенную эксклюзивность.

Центр "Немецкой деревни" будет состоять из трех частей: Деловой бизнес-центр; Немецкий центр медицинских технологий (клиники, аптеки, профилактические центры и спортцентр олимпийского резерва); Торговый центр лучших фирм Европы и стран Востока.

Проект Делового центра предусматривает строительство международной бизнес-академии, открытие Института моря и экологии и других объектов. План застройки центра "Немецкой деревни", предусматривает строительство памятника Петру Великому, разбивку центральной площади с возможностью трансформации в киноконцертный зал, строительство гольф-клуба, международного яхт-клуба, детсада, начальной школы и гимназии.

В детском саду на 500 мест дети будут обучаться четырем иностранным языкам, включая изучение родного языка. Жилая зона центра будет разделена на пять подзон с виллами, бассейнами и озеленением, причем одна зона будет специально отведена под ипотечное кредитование сроком до 50 лет, где приобрести жилье европейского уровня, площадью до 200 кв. метров, смогут молодожены и люди среднего достатка.

Весь комплекс будет снабжен высокой степенью защиты и безопасности, включая обеспечение системами видеонаблюдения и службами правопорядка. Планируется возведения лесополосы, эко- и шумозащитных ограждений.

Открывая презентацию, Ризван Исаев подчеркнул, что проект "Немецкая деревня Петра Великого" поддержан лично президентом Дагестана Муху Алиевым и в случае успешной реализации может стать мощным толчком на пути привлечения в республику масштабных инвестиций.

В случае запуска проекта строительство комплекса "Немецкая деревня" займет не более двух лет. При этом объем инвестиций в строительство только комплекса "Немецкая деревня "Петр Великий"" составит 250 млн. долларов. Общий объем инвестиций, включая возведение Международного экспо-центра с конгресс-холлами, в том числе и для работы конгрессов уровня Южного Федерального округа и России составит 750 млн. долларов.

"Как и многие другие выходцы из Дагестана, состоявшиеся в качестве крупных бизнесменов за пределами республики, мы хотим вкладывать средства в республику, и в этом плане Дагестан под руководством Муху Алиева как никогда привлекает внимание в качестве объекта инвестиций. Нам не чуждо чувство патриотизма, и мы хотим работать на благо республики и дагестанского народа", - особо отметил Ризван Исаев.

Муху Алиев пообещал личную поддержку и опеку данного перспективного проекта и дал распоряжение правительству Дагестана немедленно принять меры к определению необходимого участка для застройки, чтобы инвесторы уже в ближайшем времени приступили к реализации строительства в Дагестане перспективного комплекса "Немецкая деревня "Петр Великий"".

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей