15 апреля 2007, 11:49

США продолжат обучать военных в Грузии для отправки в Ирак

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Американская программа подготовки грузинских военных в рамках программы "Операции по сохранению стабильности" продолжится и в будущем. Об этом журналистам заявил посол США в Грузии Джон Теффт.

В субботу, 14 апреля, Джон Теффт принял участие в торжественной церемонии завершения подготовки 32-го легкого пехотного батальона 3-й бригады МО в рамках американской программы "Операции по сохранению стабильности". Вскоре третья бригада полностью будет отправлена в Ирак.

Посол еще раз выразил грузинским властям благодарность от имени правительства США за решение увеличить военный контингент в Ираке до 2000 человек. "Грузия внесет свой вклад в борьбу с глобальным терроризмом и в формирование демократии на Ближнем Востоке", - подчеркнул он.

Теффт отметил, что на этом этапе ведутся консультации, и не исключено, что подготовку в рамках новой программы продолжит подразделение логистики.

534 военнослужащих из Грузии под командованием майора Давида Швелидзе уже прошли в течение 3 месяцев боевую подготовку под руководством американских инструкторов. Курс предусматривал физическую, боевую, огневую и топографическую подготовку, а также элементы современной тактической подготовки.

Как сказал журналистам заместитель начальника Объединенного штаба ВС Грузии вице-полковник Владимир Чачибая, грузинский контингент будет дислоцирован в Ираке в городе Алькут. По его словам, территория этого города будет контролироваться грузинским подразделением.

Как уже сообщалось в информации "Кавказского узла", Грузия в марте заявила о намерении увеличить в Ираке количество своих солдат - тогда как Литва, Великобритания и Дания в феврале 2007 года объявили о планах вывода своих воинских контингентов из Ирака. Кроме Грузии, срок пребывания своих военнослужащих в Ираке продлила на три месяца Монголия.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей