13 апреля 2007, 18:35

Главы МИД Армении и Азербайджана встретятся в Белграде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очередная встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана Вардана Осканяна и Эльмара Мамедъярова, в рамках переговоров по урегулированию карабахского конфликта, состоится 18 апреля в Белграде, сообщает агентство «Новости-Армения» со ссылкой на управление прессы и информации МИД Армении. Встреча пройдет при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика.

Российский сопредседатель МГ ОБСЕ Юрий Мерзляков накануне очередной встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана в рамках переговоров по урегулированию карабахского конфликта заявил, что в этом переговорном процессе все зависит от политической воли сторон.

Комментируя вопрос о том, есть ли подвижки в переговорном процессе и когда он может быть завершен, российский сопредседатель МГ ОБСЕ Юрий Мерзляков сказал, что говорить о временных прогнозах - весьма трудное дело, передает портал Day.Az. «Если оставить в стороне все объективные условия согласования базовых принципов урегулирования, на настоящий момент варианты есть, – отметил Мерзляков. - Считаю, что все зависит от политической воли сторон. Сделать действительно важные, на мой взгляд, последние шаги навстречу друг другу, чтобы согласовать эти принципы. После чего, если это произойдет, начнется очень кропотливая работа по выработке соглашения, где конечно, тоже будет много проблем и противоречий».

Юрий Мерзляков не считает, что предстоящие выборы в Армении оттянут переговорный процесс, «так как процесс продолжается на уровне министров иностранных дел, независимо от выборов, и это очень важно».

Предыдущая встреча Осканян-Мамедъяров, посвященная урегулированию нагорно-карабахского конфликта, состоялась в Женеве 14 марта, при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию - Мэтью Брайза (США), Юрия Мерзлякова (Россия) и Бернара Фассье (Франция).

Как сообщал "Кавказский узел", в совместном заявлении участников встречи указывается, что после очередной встречи в апреле 2007 года начнется подготовка для возможной встречи президентов двух государств.

"Несмотря на то, что между сторонами имеется более четкое понимание позиций друг друга, однако глубокие различия очевидны. Мы верим, что пока есть возможности прогресса для гарантирования встречи президентов и именно поэтому мы согласились на другую встречу - в апреле", - заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян после этой встречи.

О готовности Еврокомиссии содействовать Армении и МГ ОБСЕ в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта заявил  председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу 8 апреля, поздравляя Сержа Саркисяна с назначением на пост премьера Армении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей