13 апреля 2007, 05:49

Южная Осетия требует реакции ОБСЕ на действия спецслужб Грузии в зоне конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"На незаконных постах МВД Грузии, выставленных в зоне конфликта без согласования с СКК и ССПМ, граждане Республики Южная Осетия, имеющие двойное гражданство и одновременно являющиеся гражданами Российской Федерации, подвергаются оскорблениям и угрозам", - говорится в распространенном сегодня заявлении югоосетинской части СКК относительно действий специального контингента МВД Грузии, дополнительно введенного в зону грузино-осетинского конфликта.

В документе также говорится: "Югоосетинская часть СКК неоднократно поднимала вопрос о незаконном перекрытии дорог в зоне конфликта силовыми структурами Грузии, о незаконных захватах и обысках мирных осетинских граждан, о продолжающейся экономической и продовольственной блокаде осетинских сел, дорога в которые пролегает через грузинские населенные пункты.

Нам непонятна позиция Миссии ОБСЕ в Грузии, которая жестко не реагирует на грубейшие нарушения прав человека по национальному признаку, которые в одностороннем порядке совершают в зоне конфликта силовые структуры Грузии. Убеждены, что молчаливое одобрение столь возмутительного поведения со стороны международного сообщества может подтолкнуть руководство Грузии на дальнейшую эскалацию насилия в зоне грузино-осетинского конфликта.

Провокационные действия грузинской стороны, осложняющие ситуацию, будут решительно пресекаться адекватным образом. Вся ответственность за любые негативные последствия будет ложиться на высшее политическое руководство Грузии".

"Еще раз обращаемся к руководству ОБСЕ и других международных организаций призвать грузинскую сторону придерживаться ранее подписанных соглашений в рамках процесса урегулирования грузино-осетинского конфликта во имя недопущения дальнейших насильственных действий силовых структур Грузии, обостряющих обстановку в зоне грузино-осетинского конфликта, создающих угрозу переговорному процессу и реализации мирных инициатив по его развитию", - говорится в заключительной части заявления югоосетинской части СКК.

Для справки: СКК - Смешанная контрольная комиссия по урегулированию грузино-осетинского конфликта - создана в 1992 году. Имеет четырехсторонний формат (Россия, Южная Осетия, Северная Осетия, Грузия). Все стороны СКК имеют одинаковые права. Члены СКК обладают международным юридическом иммунитетом. Решения СКК обладают статусом международных нормативно-правовых актов и обязательны для исполнения, независимо от положений национальных законодательств сторон. Зона грузино-осетинского конфликта (другие названия - зона безопасности, зона ответственности миротворческих сил) определена в 1992 году. В зоне конфликта сторонам запрещается иметь тяжелую военную технику и вооруженные формирования, за исключением миротворческих батальонов и местных правоохранительных органов, а также постов правоохранительных органов, которые предусмотрены решениями СКК. Над зоной конфликта также не допускается пролет летательных аппаратов.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей