12 апреля 2007, 19:15

Южная Осетия: тезис Грузии о двух президентах потерпел крах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Назначение Д. Санакоева главой временной административной единицы - крах тезиса грузинской стороны о наличии двух президентов в Южной Осетии. Об этом говорится в заявлении Юго-Осетинской части СКК.

"Как нам стало известно, - говорится в заявлении, полученном корреспондентом "Кавказского узла", - парламент Грузии по предложению президента принял закон о создании "временной административной единицы Южной Осетии" с последующим назначением на должность ее главы небезызвестного самозванца Дмитрия Санакоева, по сути на место бывшего главы администрации Куртинской управы Нодара Кочишвили, против которого, по имеющимся сведениям, возбуждено уголовное дело за расхищение выделенных Еврокомиссией средств, предназначенных на системы газификации, водопровода, строительство оросительного канала и ремонт школы".

"Данный шаг, - подчеркивается в заявлении, - означает крах интенсивно распространявшегося грузинскими официальными лицами первоначального тезиса о "двух президентах в Южной Осетии", который был неудачной попыткой дезориентировать и ввести в заблуждение международное общественное мнение".

Комментируя высказывания представителей руководства Грузии, что "данное решение должно предшествовать началу переговоров между Саакашвили и Санакоевым относительно вопросов определения политического статуса Южной Осетии", авторы заявления отмечают: "В Тбилиси "забывают", что статус Республики Южная Осетия на основании действующего советского и международного права определен ее народом в 1990 году и подтвержден итогами всенародных выборов 1994, 1996, 1999, 2001, 2004 и 2006 годов, а также референдумами 1992, 2001 и 2006 годов".

Юго-Осетинская часть СКК продолжает, что "руководство Грузии предпочло оставить без должного реагирования четкие сигналы не только извне, но со стороны некоторых представителей грузинского общества о бессмысленности "диалога" между грузинским правительством и созданным им марионеточным движением, не отражающим позицию осетинского народа".

Юго-Осетинская часть СКК убеждена, что "в Тбилиси ясно и четко отдают себе отчет в политической бесперспективности и практической бесполезности подобных "методов" урегулирования грузино-осетинского конфликта, но целенаправленно предпринимают их с целью дальнейшего осложнения ситуации".

"Опасным подтверждением этого", по мнению авторов заявления, являются действия Грузии, "направленные на подрыв механизмов СКК и ССПМ, вмешательство в деятельность миротворцев, засылка на территорию Южной Осетии диверсионных групп, организация терактов против мирного населения и миротворцев, нахождение на территории РЮО, временно подконтрольных Грузии сел Кехви и Курта незаконного вооруженного формирования численностью 250 человек, которые не имеет права там находиться, в соответствии с ранее подписанными международными соглашениями, вокруг территории Южной Осетии создаются военные базы и лагеря резервистов, численность которых планируется довести до ста тысяч человек, перенос из г. Тбилиси в г. Гори главного военного госпиталя Грузии и строительство в этом же городе, в 15 километрах от южной границы зоны конфликта морга на 260 мест".

"Это происходит на фоне того, - напоминает Юго-Осетинская часть СКК, - что в рамках мирных инициатив Президента РЮО Эдуарда Кокойты Южная Осетия демонстрирует готовность к продолжению мирного переговорного процесса и осуществляет очередное сокращение численности личного состава вооруженных сил Республики Южная Осетия на 30%."

В заключение в заявлении выражается неприятие позиции некоторых стран и влиятельных международных организаций, которые "не выступают с осуждением далеко идущих милитаристских планов грузинского руководства, создающих угрозу не только для региональной безопасности и стабильности на Кавказе, но для всего европейского континента".

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей