12 апреля 2007, 15:56

В Дагестане сместили обвиняемого в убийствах главу Казбековского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Казбековском районе Дагестана избрали нового главу района. Вместо Амира Азаева на должность главы МО "Казбековский район" депутаты райсобрания выбрали Абдуллу Махачева.

Жители Казбековского района не раз проводили акции протеста с требованием об освобождении с занимаемой должности главы района Амира Азаева. Во время крупнейшей из них, прошедшей 13 ноября в Махачкале, несколько сот человек пытались пробиться на центральную площадь Махачкалы, но были остановлены многочисленными нарядами милиции.

Основное требование, которое выражали жители Казбековского района - отставка главы администрации Амира Азаева, которого обвиняют в совершении многочисленных финансовых преступлений, убийствах и посягательств на убийство.

Так, в 2003 году, как заявили на митинге жители поселка Дылым Казбековского района, Амир Азаев в центре селения на глазах многочисленных свидетелей убил из пистолета местного жителя Сапиюллу Дадаева.

"Однако глава не понес наказания, - рассказал один из местных жителей. - Мы неоднократно обращались в правоохранительные органы, но реакции не последовало".

В том же году жители Казбековского района, видя бездействие работников милиции, устроили пикет в Москве. После этого Азаев был на некоторое время задержан, но через некоторое время отпущен на свободу.

Во время интервью корреспондента "Новой газеты" Юлии Латыниной с Муху Алиевым она сказала президенту Дагестана:

"Глава Казбековского района Амир Азаев среди бела дня приставил пистолет к голове сумасшедшего и выстрелил..."

На что президент ответил: "Органы не могут быть лучше общества. Что они могут сделать, если очевидец говорит: "Я ничего не видел"? Я принял делегацию из Казбековского района.

При этой беседе был прокурор Яралиев. Он им говорит: "Я, как прокурор республики, считаю, что это преступление совершил Азаев. Но райсуд его оправдал. Верховный суд - тоже. Я протестовал. Москва утвердила решение Верховного суда". Что Яралиев мог сделать?

- А что вы можете сделать? Ведь люди митингуют?

- Ни один руководитель не будет сидеть на основании того, что люди митингуют. Я сторонник не митингов, а закона".

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правительстве Дагестана, "уход Азаева мог стать следствием применения административного и других ресурсов со стороны Муху Алиева, которого не устраивал глава района, обвиняемый во многих преступлениях".

Из 34 депутатов районного собрания Казбековского района 30 проголосовали за Абдуллу Махачева - брата депутата Госдумы Гаджи Махачева, который на следующий срок стал главой Казбековского района Дагестана.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей