12 апреля 2007, 14:48

В Ингушетии неизвестные силовые структуры проводят проверки паспортного режима

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последние несколько дней сотрудники силовых структур осуществили в ряде населенных пунктов Ингушетии так называемые "адресные проверки".

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из членов Комиссии по поиску похищенных и без вести пропавших при Парламенте РИ, 10 апреля в селении Герйбек-Юрт Малгобеского района Ингушетии, расположенном на границе с Северной Осетией, была проведена тотальная проверка "паспортного режима". "Спецоперацию" проводили военнослужащие федеральных сил. В ходе этой акции задержаны два человека.

"С раннего утра село было блокировано, после чего в нем началась масштабная проверка. Операцию проводили российские военные, местных "силовиков" с ними не было. В ходе данных мероприятий задержаны жительница данного населенного пункта и временно проживающий в селе уроженец Чечни. По нашим данным, впоследствии они были доставлены в ОВД города Карабулака, откуда после соответствующей проверки отпущены домой", - рассказал депутат.

Следует отметить, что в тот же день "адресная проверка" проводилась и в селении Кантышево Назрановского района. Военнослужащие неустановленных силовых структур провели обыск в доме местных жителей Кодзоевых. "Силовики" осмотрели домовладение, и, ничего не объяснив хозяевам, уехали.

За несколько дней до этого, сотрудники силовых структур в масках и камуфлированной форме провели адресную проверку домовладения жительницы селения Экажево Назрановского района Лизы Сапралиевой. В ходе операции никто не задержан.

В МВД Ингушетии подобные мероприятия не комментируют, ссылаясь на то, что местные правоохранительные органы в них не участвуют.

Собеседник корреспондента "Кавказского узла" отметил, что данную ситуацию депутаты Народного Собрания Ингушетии обсудили вчера на встрече с исполняющим обязанности прокурора РИ и заместителем Генерального прокурора РФ по ЮФО Иваном Сидоруком. Подробности этого разговора он не сообщил.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей