12 апреля 2007, 09:04

Социологи Волгограда прогнозируют высокую явку избирателей на выборах мэра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Порядка 70 процентов - такова электоральная активность жителей Волгограда, согласно последнему соцопросу фонда "Институт экономических и социальных исследований".

При этом, согласно исследованию фонда, для 52,2% жителей Волгограда важно, чтобы будущий мэр был близок к проблемам простых людей. Для 43,5% избирателей важно, чтобы будущий градоначальник был грамотным и хорошо образованным. Более чем для каждого третьего волгоградца также важно, чтобы будущий глава города был хорошим хозяйственником (38,7%) и опытным руководителем (36,7%). Кроме того, будущий мэр, по мнению избирателей, должен постоянно жить в Волгограде, быть жестким и волевым руководителем, проводящим независимую от областных властей политику.

Партийная принадлежность главы города не будет иметь решающей роли при выборе - по данным опроса, так заявили 57,9 процента избирателей. Интересно, что при этом 26,3% сторонников партии "Единая Россия" заявили, что готовы отдать предпочтение кандидату-самовыдвиженцу, который является членом КПРФ.

Что касается вопросов, которыми, по мнению волгоградцев, должен заниматься глава города, то почти всех беспокоит состояние ЖКХ, а 78 процентов горожан заявили о необходимости снизить тарифы на коммунальные услуги. 41% горожан считают, что нужно активнее бороться с коррупцией и бюрократией. 38% жителей Волгограда ждут от нового градоначальника повышения качества медицинского обслуживания, а 29% - создания дополнительных рабочих мест.

Напомним, выборы главы Волгограда назначены на 20 мая 2007 года. Победителем будет считаться кандидат, который получит простое большинство голосов от числа избирателей, пришедших к урнам для голосования. Впервые на выборах главы Волгограда в избирательных бюллетенях не будет графы "против всех". По мнению политологов, ситуация с предстоящими выборами главы Волгограда уникальна еще и потому, что впервые в России на пост главы города претендуют одновременно такое количество кандидатов.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей