12 апреля 2007, 06:18

Вице-спикер парламента Грузии против перезахоронения Грибоедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как уже сообщалось в информации "Кавказского узла", в парламенте Грузии появилась инициатива о приняти законодательного акта, по которому число могил в Пантеоне известных общественных деятелей Грузии на горе Мтацминда в Тбилиси может сократиться. В их числе была названа и могила русского дипломата и драматурга, автора знаменитой комедии "Горе от ума" Александра Грибоедова.

"Грибоедов был гениальным поэтом и выдающимся деятелем в дипломатической службе своей страны - Российской империи. Но он не был грузинским деятелем. Я думаю, что ему не место в пантеоне писателей и общественных деятелей Грузии в Мтацминдской горе в Тбилиси", - приводит аргументацию заместителя председателя комитета по юридическим вопросам парламента Грузии Гиоргия Бокерия РИА "Новости".

Вместе с тем, как сообщает ИА "Интерфакс", в парламенте Грузии нашлось немало противников этой инициативы, считающих, что "могилы надо оставить в покое". В частности, вице-спикер парламента Михаил Мачавариани заявил, что вопрос перезахоронения праха Грибоедова обязательно получит политическую окраску. "Дела, связанные с перезахоронением Грибоедова, приобретут политическую окраску, и я не думаю, что мы это должны делать. Грибоедов похоронен в пантеоне и пусть он там остается, если, конечно, потомки Грибоедова не пожелают его перезахоронения", - отметил он.

Отметим, что в российском обществе уже появились осуждающие комментарии по поводу описаной выше инициативы грузинского парламента. Так, к примеру, в одном из сообщений сайта "Форум.мск" отмечается: "Когда в 1829 году Грибоедова похоронили близ церкви св. Давида, никакого Пантеона тут не было, и ряд выдающихся деятелей Грузии в то время даже не родились, т.е. не могли быть похороненые в несуществовавшем в то время Пантеоне. Так за что же выкапывать Грибоедова, честно служившего стране, частью которой добровольно стала Грузия в то время? Или теперь с каждой переменой власти будут перекапывать все кладбища, отделяя идеологически правильных покойников от идеологически неправильных?".

"Дело даже не в политической подоплеке, а в том, как будут выглядеть люди, олицетворяющие сегодня власть в Грузии в глазах всего мира", - продолжает автор сообщения.- Россия большая, и достойное место для тела великого Грибоедова найдется. Но как будет выглядеть Грузия, говорящая спустя 200 лет после гибели великого человека: "Ну-ка, забирайте с нашей земли ваших покойников!"?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей