11 апреля 2007, 23:06

"Время Новостей": Запад и Россия делят Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия и Запад с нескрываемым интересом наблюдают за развитием предвыборной ситуации в Армении, и в меру своих сил и принципов пытаются повлиять на ситуацию. И хотя на армянском политическом поле практически отсутствуют откровенно прозападные или прокремлевские силы, но условное перетягивание каната уже началось, пишет газета "Время новостей".

Как стало известно в понедельник 9 апреля, в ближайшее время первый вице-премьер России Сергей Иванов собирается посетить Ереван. При этом на прошедшей неделе в Армении с визитом уже побывал глава министерства иностранных дел Сергей Лавров. Такие дипломатические шаги определенно свидетельствуют, что Москва заинтересована в сохранении хороших отношений с Ереваном. А поскольку на 12 мая в Армении намечены парламентские выборы, Кремль уже сегодня желает заручиться определенными договоренностями на будущее.

"Время Новостей" также сообщает, что высокий интерес к армянским выборам объясняется также и тем, что они рассматриваются как подготовка к президентской кампании 2008 года. А от того, кто возглавит страну, зависит ее дальнейший курс, пишет газета.

По конституции, нынешний глава государства Роберт Кочарян не может баллотироваться на третий срок. Большинство обозревателей сходятся во мнении, что наиболее вероятным кандидатом в преемники является 53-летний Серж Саркисян. Его кандидатура устроит и Россию, и Запад. В любом случае, Сергей Иванов намерен встретиться и с Кочаряном, и с Саркисяном.

Серж Саркисян смог наладить хорошие отношения не только с Москвой, но также с Брюсселем и Вашингтоном. Пост премьера он занял в этом месяце, вскоре после скоропостижной смерти своего предшественника Андраника Маргаряна от сердечного приступа. До этого Саркисян, выходец из Нагорного Карабаха, был министром обороны.

Официальный старт предвыборной парламентской гонке был дан 1 апреля. Как сообщал "Кавказский узел", за 131 депутатский мандат борются 24 партии, партийный блок "Импичмент", а также отдельные кандидаты от округов. По прогнозам местных социологов, пятипроцентный барьер смогут преодолеть не более восьми партий.

США и Евросоюз напомнили, что выборы должны быть честными, сообщает News.ru. Белый дом готов оказать Армении финансовую помощь в развитии инфраструктуры сельских областей, обещанную по программе "Вызовы тысячелетия", в размере 235 млн долларов. Однако взамен Соединенные штаты рассчитывают на честное проведение выборов.

Примерно такую же позицию занял Евросоюз. От характера и результатов выборов зависит участие Армении в программе "Европейская политика нового соседства", открывающей перспективы установления привилегированных отношений с ЕС и выхода на его рынок. Наконец, ЕС также готов оказать финансовую помощь.

"Кавказский узел" сообщал, что члены партий, согласно их высказываниям, решительно настроены на проведение честных выборов. Член Бюро АРФД, вице-спикер Национального Собрания Ваан Ованнисян заявил: "Мы должны показать, что новое независимое армянское государство способно осуществить свободные, справедливые и прозрачные выборы, если вновь выборы будут фальсифицированы, то потерпят поражение не только народ и оппозиция, но также власть и государство".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей