11 апреля 2007, 14:46

В Грузии вводят налог на зоны культурного наследия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство культуры, охраны памятников и спорта Грузии внесло в парламент новый проект закона о налоге на зоны культурного наследия. Законопроект вчера, 10 апреля, на заседании интерфракционной группы представил министр культуры Георгий Габашвили.

Согласно проекту, юридические и физические лица, живущие и работающие в зонах культурного наследия, будут платить дополнительно в месяц ориентировочно 3 лари (1,7 доллара) за квадратный метр занимаемой площади.

По заявлению Георгия Габашвили, эти меры необходимы для реабилитации культурных и исторических зон.

"Что касается тарифа, то он пока не определен окончательно и является предметом обсуждения между большинством и оппозицией. Налоговая ставка может быть снижена, но совсем отменять его никто не собирается, поскольку исторические памятники Грузии требуют реабилитации", - заявил Георгий Габашвили.

О принятие этого закона говорили давно, но заявление министра культуры вызвало отрицательную реакцию населения, и мэр Тбилиси Гиги Угулава выступил с разъяснениями.

Гиги Угулава заявил, что налог будет варьироваться от 0,1 лари (0,06 доллара) до 3 лари за квадратный метр занимаемой площади в зависимости от решения органов местного самоуправления. Мэр Тбилиси считает, что введение налога - это единственный путь сохранения культурного наследия как в Тбилиси так и в регионах.

Красивейшие районы Тбилиси Салолаки, Мтадзминда находятся в катастрофическом состоянии, а у государства средств на реабилитацию исторического наследия нет.

Лидер фракции "Промышленность спасет Грузию" Зураб Ткемаладзе считает, что данный налог не должен превышать 50 тетри (0,3 доллара). Представители оппозиции полагают, что из-за высокого налога жители исторических районов будут вынуждены переселиться на периферию.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей