11 апреля 2007, 12:52

Премьер Грузии изложил в ООН план урегулирования конфликта с Абхазией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер  Грузии Зураб Ногаидели участвовал вчера в закрытом заседании Совбеза ООН, которое было посвящено ситуации вокруг грузино-абхазского урегулирования. Зураб Ногаидели изложил членам Совбеза ООН основные тезисы грузинского плана урегулирования, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Как заявил премьер Ногаидели, основные тезисы грузинский план урегулирования содержит три условия - мирное урегулирование с учетом возвращение беженцев на всю территорию Абхазии, признание принципа территориальной целостности Грузии как основного принципа урегулирования, решение будущего Абхазии только путем голосования, после возвращения на родину всех беженцев.

"Мы примем все меры, чтобы эти принципы были реализованы и для этого готово грузинское государство", подчеркнул Ногаидели. По его словам. эти основные принципы урегулирования конфликта будут заложены в резолюции, которая будет принята по итогам закрытого совещания СБ ООН.

Как заявил посол Грузии в ООН Ираклий Аласания, эта резолюция будет готова, очевидно, к пятнице, 13 апреля.

Вчера же состоялась встреча грузинского премьера с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Премьер-министр Грузии сделал подарок генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. Он передал в дар генсеку картину, нарисованную подростком, беженцем из Абхазии.

Ногаидели подчеркнул, что дети особенно остро чувствуют свою отдаленность от родной земли и в своих картинах передают грусть по утерянному дому своих отцов. Ногаидели отметил, что необходимо сделать все, чтобы люди смоги поскорее вернуться в родные дома. Позже состоялась фотовыставка на тему войны в Абхазии. Ее посетили чиновники ООН.

"Я сказал это Совету Безопасности сегодня и повторю еще раз - безусловно, оставшиеся 20% населения доконфликтной Абхазии не могут решать судьбу всей Абхазии. Мы будем добиваться возвращения беженцев и восстановления объективной картины", - сказал премьер Грузии.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей