11 апреля 2007, 11:45

ОАО "ЮГК ТГК-8" инвестирует в энергетику ЮФО более 90 миллиардов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ОАО "ЮГК ТГК-8" инвестирует в развитие энергетики юга России (ЮФО) до 2015 года более 90 миллиардов рублей. До 2011 года объем вложений составит около 40 миллиардов рублей, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" генеральный директор ОАО "Южная генерирующая компания - ТГК-8" Виктор Гвоздев.

"Инвестиционная программа предусматривает использование самого современного оборудования и новейших технологий. Так, на Краснодарской ТЭЦ и Астраханской ТЭЦ-2 в ходе реконструкции предполагается установить газовые турбины, разработанные за рубежом 7-8 лет назад и в России еще не применявшиеся", - сказал Виктор Гвоздев.

По его словам, источниками финансирования инвестпрограммы будут собственные средства (прибыль и амортизационные отчисления), кредитные ресурсы, облигационный заем и дополнительная эмиссия акций.

"Лучше праздновать не юбилеи станций, а пуски оборудования с новыми технологиями", - подчеркнул руководитель компании.

Инвестпрограмма ОАО "ЮГК ТГК-8" разработана с учетом планов развития других генерирующих мощностей на юге России (Волгодонской АЭС, входящих в ОГК ГРЭС и в ГидроОГК - ГЭС) и призвана способствовать устранению к 2011 году энергодефицита в ЮФО, который сейчас составляет около 1,7 тысяч МВт.

В Астраханской области для устранения дефицита энергомощностей и вывода из работы устаревшего оборудования на 2007-2009 годы запланированы работы по увеличению теплофикационной мощности Астраханской ГРЭС с сооружением ПГУ-110 стоимостью 2,5 миллиарда рублей, на 2008 - 2011 годы - сооружение ПГУ-410 на Астраханской ТЭЦ-2 стоимостью более 10 миллиардов рублей.

В этом году начнется также реконструкция Волгоградской ГРЭС с сооружением ПГУ-180 стоимостью 4,4 миллиарда рублей, на 2009 год запланированы работы по увеличению теплофикационной мощности Волжской ТЭЦ-2.

"ЛУКОЙЛ планирует добывать на Каспийском шельфе 12 миллиардов нормо-кубометров газа в год. У нас есть гарантийное письмо, что компания обеспечит газом наши новые мощности, поэтому дефицита газа не будет, - сказал Виктор Гвоздев, добавив, что это касается не только Астраханской области, но и других регионов. - Транспорт газа - не проблема, а использовать сети Газпрома или строить свои - это ЛУКОЙЛ решит сам".

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей