10 апреля 2007, 20:57

В Грузии создают систему контроля над Вооруженными силами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель министра обороны Грузии Леван Николеишвили и председатель Гражданского совета по вопросам безопасности Эрекле Мчедлишвили подписали меморандум о сотрудничестве. Меморандум предусматривает создание эффективной системы гражданского контроля над Вооруженными силами, содействие развитию гражданско-военных отношений, мониторинг реформ.

Церемония подписания документа состоялась в Министерстве обороны Грузии 10 апреля.

Согласно подписанному документу будет обеспечена прозрачность реформирования военной сферы с целью общественной поддержки и конструктивное сотрудничество между оборонным ведомством и гражданским сектором. Будет осуществляться мониторинг процесса модернизации системы обороны и поднятие уровня профессиональной подготовки военнослужащих

Как заявил журналистам Эрекле Мчедлишвили, интенсивное сотрудничество неправительственного сектора с Министерством обороны длится уже два года и выражается в основном в интенсивном диалоге и консультациях.

"Подписанный сегодня меморандум даст нам возможность большей институционализации в этой сфере", - заявил Мчедлишвили.

Со своей стороны заместитель министра обороны Грузии Леван Николеишвили отметил, что диалог с Гражданским советом по вопросам безопасности ведется уже давно, и этот меморандум позволит расширить ареал сотрудничества и придаст большую транспарентность деятельности министерства.

По его словам, за эти два года доверие между советом и оборонным ведомством возросло, что позволяет министерству предоставлять Гражданскому совету больше документов для анализа. Вместе с тем Николеишвили отметил, что среди документов есть и такие, которые представляют государственную тайну, поэтому не могут быть достоянием широкой общественности.

"Но результаты мониторинга нашей работы будут предаваться гласности", - заявил Леван Николеишвили.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей