10 апреля 2007, 14:48

Правительство Ставропольского края вступится за обманутых дольщиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров обозначил перед Правительством края задачу принятия исчерпывающих мер по решению проблем граждан, пострадавших от безответственного и откровенно мошеннического долевого строительства, - сообщили сегодня корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе губернатора.

В целях выполнения соответствующего поручения Президента РФ глава края потребовал безотлагательно обеспечить организацию и проведение эффективных мероприятий по восстановлению и защите прав и законных интересов граждан, пострадавших вследствие неисполнения обязательств по строительству объектов, возведение которых велось с привлечением средств населения.

При Правительстве Ставропольского края создана рабочая группа во главе с и.о. вице-губернатора Анатолием Воропаевым, в состав которой включены представители заинтересованных органов государственной власти и организаций края. Управлению Ставропольского края по жилищному контролю и строительному надзору поручено формирование реестра граждан «обманутых дольщиков».

Правовой основой для решения данной проблемы, а также для защиты прав граждан, вкладывающих свои денежные средства в жилищное строительство, является вступивший в силу 1 апреля 2005 года Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с данным Законом застройщики вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и представления проектной декларации и государственной регистрации застройщиков права собственности на земельный участок или договора аренды такого земельного участка.

Кроме того, на застройщика возложена обязанность ежеквартально предоставлять отчетность органу, осуществляющему контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости не позднее 30 дней после окончания отчетного квартала о выполнении своих обязательств по договорам долевого участия. Таким органом в Ставропольском крае с 1 января 2007 года является Управление Ставропольского края по жилищному контролю и строительному надзору (г. Ставрополь, улица Голенева, 37. E-mail: uarsk@estav.ru).

В пресс-службе подчеркнули, что, по информации депутата Государственной Думы РФ, руководителя рабочей группы президиума генсовета партии «Единая Россия» по работе с обманутыми дольщиками Александра Хинштейна, в России насчитывается около 100 тысяч семей обманутых дольщиков жилья. Самыми проблемными регионами в этом плане депутат считает Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Свердловскую области, Ставропольский край. На Ставрополье из 28 проблемных объектов долевого жилищного строительства 25 находятся в г. Ставрополе.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей