10 апреля 2007, 04:06

Нагорный Карабах намерен активно сотрудничать с Абхазией и Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Присутствовавший на сегодняшнем заседании Сообщества "За демократию и права народов" в качестве наблюдателя представитель Нагорного Карабаха заявил, что НКР намерена углублять сотрудничество с Абхазией, Южной Осетией и Приднестровьем, а со временем - стать полноправным членом созданного этими странами Сообщества.

"Мы намерены развивать и дальше наше сотрудничество с Абхазией, Приднестровьем и Южной Осетией и делать его более тесным. Именно для этого я выступил на сегодняшнем заседании с предложением от имени парламента Нагорно-Карабахской Республики присылать нам все материалы и проекты постановлений МПА СДПН заранее, чтобы мы могли более углубленно и тщательно изучать их и выступать с собственными предложениями", - заявил в интервью ИА REGNUM депутат Народного собрания НКР Гагик Петросян, комментируя итоги прошедшего 9 апреля в Москве пленарного заседания МПА СДПН и участие в нем представителей Нагорного Карабаха.

"Полагаю, в перспективе наше сотрудничество с Абхазией, Приднестровьем и Южной Осетией достигнет той степени, когда станет возможным членство Карабаха в МПА СДПН", - добавил депутат.

Сейчас же, по мнению Гагика Петросяна, членство НКР в этом сообществе является несколько преждевременным. "Не все вопросы, обсуждаемые на данный момент Межпарламентской Ассамблеей, имеют отношение к Карабаху, - пояснил депутат. - Например, вопрос присутствия российских миротворцев в этих республиках - в Карабахе российских миротворцев нет. Также не может относиться к нам вопрос о реализации национальных проектов РФ в отношении российских граждан, проживающих на территории этих стран - в Карабахе российских граждан нет, а там они составляют подавляющую, либо значительную часть населения".

"С другой стороны, тема геноцида, осуществленного в отношении населения этих стран, имеет также отношение и к карабахскому народу. Поэтому мы и предлагаем совместно разрабатывать формат наших встреч, чтобы обсуждаемые вопросы имели отношение ко всем самоопределившимся республикам, и участие Карабаха в МПА СДПН стало полноценным", - отметил представитель Нагорного Карабаха.

"Мы сможем самостоятельно наладить полноценные отношения с нашими друзьями - Абхазией, Приднестровьем и Южной Осетией, но мы также хотели бы, чтобы Россия более тесно сотрудничала с Карабахом. Россия защищает наши интересы в качестве главного участника переговоров по карабахскому урегулированию, но, во многом, роль России для нас сейчас выполняет Республика Армения. Например, если граждане, непризнанных международным сообществом Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья для связи с внешним миром имеют российские паспорта, то жители Карабаха - гражданство Республики Армения", - добавил Гагик Петросян.

Как уже сообщал "Кавказский узел", мероприятия сообщества "За демократию и права народов", образованного в том сентябре 2006 года Приднестровьем, Абхазией и Южной Осетией, приурочены к намеченным на 15 апреля слушаниям в ООН по вопросу о "замороженных конфликтах" на пространстве СНГ.

Эти слушания инициировали государства-участники ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия) еще в сентябре 2006 года. Но пока неясно, состоятся ли они в названный срок и рассмотрят ли вопрос в полном объеме или обсуждение ограничится проблемой миротворческих операций в Молдавии и Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей