09 апреля 2007, 17:20

Макаркин: в договоре о разграничении полномочий Чечни и центра не было "нефтяного раздела"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Я думаю, что отношения между федеральным центром и Чечней будут теперь относительно спокойными. Ни центр, ни Кадыров не заинтересованы в осложнениях", - заявил Алексей Макаркин, заместитель генерального директора Центра политических технологий. Он считает, что когда-то Москва сделала ставку на Кадырова, вместо Алханова, и теперь не может изменить курс.

Однако такое отношение вполне взаимно. "Президент Чечни абсолютно реалистичный человек, прекрасно понимающий, что сейчас он находится в зависимости от федерального центра и что идти на обострение не выгодно", - сказал Алексей Макаркин в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Именно этим, по словам эксперта, можно объяснить демонстративный отказ Кадырова от подписания договора о разграничении полномочий. "Договор создал бы для Чечни эксклюзивные возможности. Но конечно, отказывается Кадыров не ради самоограничения. Дело в том, что Чечня очень долго добивалась установления контроля над природными ресурсами. Однако в этом договоре не оказалось вообще "нефтяного раздела". В этом случае, зачем Кадырову эта бумажка? Ему выгодней сделать эффектный жест, что, мол, раз центр заинтересован в укреплении ситуации, то президент Чечни идет навстречу", - считает политолог.

Напомним, что 21 марта нынешнего года находившийся в Москве глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о намерении руководства республики отказаться от подписания договора о разделении полномочий с федеральным центром. Иными словами - официально отказался от суверенитета. Спустя несколько дней последовало новое действие: Кадыров запросил у федерального центра 18 миллиардов рублей в помощь "жертв политически репрессий", а также 10 миллиардов ежегодно.

"Я думаю, что требование Кадырова выплатить Чечне 18 млрд. рублей на реабилитацию жертв политрепрессий - это плата за лояльность центру. Другое дело, сколько таких плат еще будет и ограничится ли он этим. Я даже думаю, что на каком-то этапе в Москве могут сказать: может нам лучше суверенитет оставить Чечне? Все равно, что суверенная республика, что не суверенная, а большой разницы в отношениях с федеральным центром не будет. Финансовый же ресурс достаточно серьезный и реальный", - продолжает Макаркин.

Таким образом, по словам эксперта, внешнее спокойствие в отношениях между Чечней и федеральным центром таит многочисленные внутренние конфликты. И один из главных конфликтов - это борьба за распоряжение природными ресурсами республики, в частности - нефтяной вопрос.

"Президент Чечни будет тихо и без особого шума пытаться еще более расширить сферу своего влияния, особенно в экономике", - отметил Алексей Макаркин.

Еще один внутренний конфликт с Москвой заключен в усилении конкуренции между т.н. "кадыровцами" и федеральными силовиками. По словам эксперта, чеченские представители, обвиняя федералов в нарушении прав человека, тем временем будут их тщательно расследовать. "Сейчас Рамзану это очень выгодно, чтобы показать, что преступления в республике связаны с федеральными силовиками, а он сам выступает в качестве защитника. То есть в этом смысле может быть улучшение. Но когда эти вопросы касаются самих кадыровцев, то я сомневаюсь, что здесь будет улучшение. Усиление власти Кадырова снимает вопрос о каких-либо противовесах внутри Чечни, поэтому кто сможет предъявить ему претензии?" - говорит Алексей Макаркин.

Напомним, что Рамзан Кадыров вступил в должность президента 5 апреля в 12:20 во время церемонии инаугурации, которая состоялась в Гудермесе. 30-летний Рамзан дал клятву на русском языке, после этого удостоверение президента ЧР Рамзану Кадырову вручил полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак.

По информации газеты "Московские новости", на церемонии инаугурации Кадырова присутствовали более 1500 человек, в том числе главы практически всех субъектов ЮФО России, президент Абхазии Сергей Багапш, политики и общественные деятели, а также около 200 российских и иностранных журналистов.

Выступая на церемонии, Рамзан Кадыров сообщил о том, что в политике он последует по пути своего отца Ахмада Кадырова, первого президента Чечни. Во время торжественной церемонии он сказал, что отдает себе отчет в том, какая ответственность ложится на его плечи перед жителями республики и страны.

Автор: Александра Кондрашева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей