08 апреля 2007, 13:01

В Грузии высоко оценили "пасхальный" авиарейс в Москву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как уже сообщал "Кавказский узел", вчера, 7 апреля, по случаю Пасхи была временно снята блокада авиасообщения между Россией и Грузией и совершен чартерный авиарейс из Тбилиси в Москву - первый за последние полгода.

По словам пассажиров этого "пасхального" авиарейса, вылет такого самолёта стал для них "самым настоящим подарком к светлому празднику Христова Воскресенья". Некоторые из грузинских пассажиров также признались репортерам телекомпании НТВ, что им удалось оформить годовую визу в Россию.

В правительстве Грузии, в свою очередь, также отметили, что согласие на осуществление "гуманитарных рейсов" в праздничные дни является "хорошим жестом" со стороны России.

Как уже отмечалось, по договоренности с российской стороной, грузинская авиакомпания "Эйрзена" осуществит еще два чартерных рейса в Россию - 10 и 11 апреля. Запланированы авиарейсы Тбилиси-Москва и Москва-Тбилиси. Все билеты уже проданы. За перелет в одну сторону пассажиры заплатили по 270$, сообщается на сайте "Газеты.Ru".

В остальные дни запрет продолжит действовать. Однако, по мнению министра иностранных дел Грузии Гелы Бежуашвили, воздушное сообщение между Грузией и Россиией "уже пора" восстанавливать и на постоянной основе. Такое мнение было высказано им в субботу, 7 апреля, после завершения заседания правительства Грузии.

Напомним: Россия приостановила авиасообщение с Грузией в октябре 2006 года. Как заявляла Федеральная аэронавигационная служба РФ, это произошло из-за задолженности грузинских пользователей воздушного пространства. Грузинские авиакомпании в свою очередь отрицали факт задолженности.

РФ также приостановила железнодорожное, автомобильное и почтовое сообщение с Грузией. Данные санкции явились продолжением шпионского скандала, разразившегося в Грузии 27 сентября.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей