06 апреля 2007, 14:18

В Совбезе ООН обсудят проблему Абхазии, Южной Осетии и Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 15 апреля намечены слушания в ООН по вопросу о "замороженных конфликтах" на пространстве СНГ. Эти слушания инициировали государства-участники ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия) еще в сентябре 2006 года. Но пока неясно, состоятся ли они в названный срок и рассмотрят ли вопрос в полном объеме или обсуждение ограничится проблемой миротворческих операций в Молдавии и Грузии, пишет сегодня "Время новостей".

Между тем обсуждение статуса края Косово (находящегося в составе Сербии, но добивающегося независимости) традиционно вызывает всплеск дискуссий насчет судьбы непризнанных государств на пространстве бывшего СССР, пишет газета. Начавшееся на этой неделе в Совбезе ООН обсуждение будущего Косово пока закончилось ничем, заседания отложены.

К этим слушаниям приурочены и запланированные на будущую неделю мероприятия сообщества "За демократию и права народов", образованного в том же сентябре 2006 года Приднестровьем, Абхазией и Южной Осетией. 9 апреля в Москве состоится второе заседание Межпарламентской ассамблеи (МПА) сообщества, а на следующий день в Сухуми соберутся президенты трех непризнанных республик. Как рассказал генеральный секретарь МПА, экс-председатель приднестровского Верховного совета Григорий Маракуца, на заседании ассамблеи будет заслушан доклад о преступлениях Грузии и Молдавии против человечности в отношении абхазов, осетин и приднестровцев: "Чтобы обосновать раздробление Югославии, западные страны ссылаются на масштабные нарушения там прав человека, этнические чистки. Но такими же причинами были порождены и конфликты в приднестровском, абхазском, южноосетинском регионах, следовательно, также имеющих право на суверенный статус". Принятую по докладу резолюцию направят в ОБСЕ, ПАСЕ, Европарламент, ООН.

Издание также отмечает, что уже подготовлен доклад по миротворческой проблематике. Его авторы сочли весьма успешным опыт миротворческих операций в своих регионах в сравнении с аналогичными акциями в других горячих точках мира. "В Приднестровье за 15 лет миротворческой операции не погиб ни один человек. Сравните это с Афганистаном, скажем, или с Ираком, где ежедневно гибнут десятки человек", - заметил Григорий Маракуца. По его словам, Тирасполь, Сухуми и Цхинвали будут противостоять попыткам Кишинева и Тбилиси изменить формат здешнего миротворчества, выдавив из него Россию. На саммите в Сухуми президенты тоже обратятся к мировому сообществу с призывом сохранить действующие в регионах миротворческие схемы.

Как уточнил Маракуца, приднестровцы не хотели бы, чтобы сербский народ лишился части территории. Но если Сербию все же заставят признать фактически независимый статус Косово, обсуждение которого уже начато ООН, то прецедент нарушения принципа территориальной целостности может быть распространен и на другие регионы, пишет издание.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей