05 апреля 2007, 21:59

Южную Осетию посетили представители Международной кризисной группы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южную Осетию посетили представители Международной кризисной группы (МКГ). В ходе своего визита они подробно ознакомились с ситуацией в зоне грузино-осетинского конфликта и с проблемами его урегулирования.

Гости из МКГ встретились с государственным советником президента Республики Южная Осетия Коста Кочиевым, первым заместителем председателя правительства, руководителем югоосетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Борисом Чочиевым, председателем комитета информации Ириной Гаглоевой, командующим Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Маратом Кулахметовым. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказали в информационном отделе югоосетинской части СКК.

Первый заместитель председателя правительства Республики Южная Осетия, руководитель югоосетинской части СКК Борис Чочиев на встрече с делегацией (МКГ) во главе с вновь назначенным директором европейских программ Международной кризисной группы (МКГ) Магдаленой Фричовой и аналитиком МКГ Левоном Зурабяном заявил следующее: "Грузия намерена создать видимость гражданской войны в Южной Осетии и ввести свои войска под видом наведения порядка".

"В селе Курта находится незаконное вооруженное формирование в количестве 250 человек, о назначении которого у нас есть определенная информация. На встрече в Стамбуле, кстати, грузинская делегация была вынуждена признать этот вопиющий факт. Этому формированию поставлена задача: начав провокационную деятельность, создать видимость гражданской войны в Южной Осетии, чтобы Грузия могла добиться одобрения международного сообщества на ввод своих войск на территорию Южной Осетии", - продолжил Б.Чочиев.

Целью визита представителей МКГ был сбор информации для доклада о ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. Борис Чочиев подробно проинформировал участников делегации об основных событиях в зоне конфликта и о ситуации вокруг мирного урегулирования. Он, в частности, заявил: "Грузинское руководство, не отступая от планов, составленных еще три года назад - и составленных не в Грузии - предпринимает все возможные шаги по разрушению существующего формата СКК. Делается это по той простой причине, что Грузия не хочет мирного урегулирования конфликта. Параллельно грузинское руководство добивается дискредитации России и, в частности, ее деятельности в миротворческом процессе".

"Разрушая формат СКК, бойкотируя процесс принятия решений в этом формате, Грузия намеревается обвинить Южную Осетию в неконструктивности, добиться от международного сообщества ее осуждения", - добавил Чочиев.

На вопрос Левона Зурабяна о том, как оценивается существующий формат миротворческих сил, Б.Чочиев напомнил, что до прихода к власти Саакашвили на самых высоких международных уровнях многочисленные делегации авторитетных интернациональных организаций неоднократно указывали на уникальность данной миротворческой операции и на возможность применения подобной модели в других горячих точках планеты.

"Проблем ни у российской, ни у североосетинской частей ССПМ нет. Проблема в том, что грузинская сторона ликвидировала свои миротворческие силы, а те формирования, которые под видом миротворцев находятся в зоне конфликта - это части регулярной армии Грузии, которая с помощью практически ежемесячных незаконных ротаций осуществляет рекогносцировку на местности для будущих боевых действий", - сказал Чочиев. Он также пообещал передать в Международный кризисный центр подробную документальную информацию о ситуации в зоне конфликта.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей