05 апреля 2007, 18:57

Прежний и новый председатели Думы Ставропольского края сегодня благодарили друг друга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ставрополе состоялось второе, внеочередное заседание Государственной Думы Ставропольского края четвертого созыва, которое решало организационные вопросы. Из 50-ти избранных депутатов на заседании присутствовало 47. Среди отсутствующих были представитель партии ЛДПР Андрей Разин, Джамалутдин Гасанов и Сергей Рязанцев от "Единой России".

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", все вопросы сегодняшнего заседания решались мирно и без каких-либо недоразумений. Юрий Гонтарь, член «Единой России», председатель краевой думы третьего созыва, принял из рук нового спикера, справоросса Андрея Уткина цветы и подарки в знак благодарности за многолетний труд в ставропольской думе. «Юрий Гонтарь избран депутатом в краевую Думу в четвертый раз, - сказал  Андрей Уткин,  — он строитель по профессии и созидатель по призванию».

Однако, прежний председатель Думы не был сегодня избран в число депутатов, которые будут работать в Думе на постоянной основе, что для него и его сподвижников стало неожиданностью. Вопрос о Юрии Гонтаре, как и о еще четырех депутатах, желающих работать постоянно в Думе, будет решаться на следующем заседании краевого парламента.

Как сообщает ИА REGNUM Сергей Рязанцев, являвшийся заместителем секретаря политсовета Ставропольского регионального отделения партии "Единая Россия" и прошедший в Думу по партийному списку, слагает с себя полномочия депутата Государственной думы Ставропольского края. Заявление об отказе от депутатского мандата он намерен сделать уже сегодня, 5 апреля. Свое решение он аргументировал "желанием приложить свои силы в другом месте".

Между тем вопрос о легитимности принимаемых решений ставропольской краевой Думой после избрания 30 марта своим председателем Андрея Уткина остается открытым.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в результате ненайденного компромисса на своем первом заседании 30 марта депутаты от «Единой России», а также несколько депутатов от других политических объединений покинули зал заседаний и не приняли участие в выборах нового председателя краевого парламента. В голосовании приняли участие 29 из 50-ти избранных ставропольцами 11 марта краевых депутатов, в основном члены партии «Справедливая Россия».

Вопрос о легитимности нового председателя думы возникает в связи с тем, что согласно толкованиям части юристов краевого законодательства, Дума не правомочна принимать решения, если в ее работе принимает участие менее двух третей установленного числа депутатов, то есть менее 34 человек.

Сегодня стало известно, что в Ленинский районный суд города Ставрополя поступило исковое заявление от пяти депутатов Государственной Думы Ставропольского края о признании незаконными Постановлений Государственной Думы Ставропольского края № 3,4,5,6,7 от 30 марта 2007 года, касающиеся выборов председателя Думы и последующих за этим решений.

В данный момент суд решает вопрос о принятии данного заявления к судебному производству. Это решение в соответствии со статьей 133 ГПК РФ будет принято в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд.

Напомним, что вчера губернатор Ставропольского края Александр Черногоров заявил о том, что  считает, что первое заседание краевой Думы 30 марта, на котором был избран ее председатель, прошло с нарушением закона, а избранного председателя Думы - нелегитимным.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей