05 апреля 2007, 12:58

Кадыров официально вступил в должность президента Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рамзан Кадыров сегодня в Гудермесе в 12.20 официально вступил в должность президента Чечни. Кадыров дал клятву на русском языке на конституции России, конституции Чеченской республики и Коране.

На церемонию инаугурации собрались более 2 тыс. гостей и журналистов. Среди приглашенных – практически все губернаторы и главы республик Южного федерального округа, среди иностранных гостей - послы и советники-посланники Турции, Саудовской Аравии, Йемена, представители правительства Сирии, консул Румынии и еще несколько десятков приглашенных из-за рубежа. После завершения официальной части церемонии ожидается культурная программа. Для участия в ней в Гудермес съехались около десятка коллективов и исполнителей, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщал "Кавказский узел", в министерстве культуры республики заявили, что в связи с инаугурацией Рамзана Кадырова сегодня в Чечне будет проведен целый ряд культурно-массовых мероприятий. Они включают в себя большой праздничный концерт, который пройдет в Гудермесе, гала-концерт в центре города Грозного и организацию народных гуляний во всех районах республики.

Ранее исполняющий обязанности председателя правительства Чечни Одес Байсултанов, назначенный руководителем Оргкомитета по организации церемонии инаугурации Кадырова, заявил, что это мероприятие будет "запоминающимся".

Как пишет NEWSru.com, если считать вместе федеральное и сепаратистское руководство республики, то с 1991 года в Чечне сменилось восемь президентов и двое исполняющих обязанности. Ровно половина из них на сегодняшний день мертвы.

Первый президент Чечни Джохар Дудаев погиб в 1996 году, по официальной версии, от попадания ракеты. В том же году закончилась двухлетняя первая чеченская война. К этому моменту одновременно с ним Чечней управлял первый президент по версии России - избранный в 1996 году Доку Завгаев. После победы сепаратистов Завгаев покинул Чечню и сейчас работает в российском МИДе.

И.о. президента сепаратистской Чечни Зелимхан Яндарбиев, руководивший республикой с момента гибели Дудаева до избрания Аслана Масхадова, тоже рассчитывал спастись в эмиграции. Но в 2004 году его машина была подорвана специалистами российских спецслужб в Дохе (Катар). Масхадов был избран президентом в январе 1997 года. Эти выборы до сих пор считаются в Чечне наиболее честными - с ними связывались надежды на мир и процветание. Однако Масхадову не удалось обеспечить в республике, де-факто независимой от России, внутреннюю стабильность. В 1999 году началась вторая война, и ушедшее в подполье правительство сепаратистов продлило полномочия Масхадова до ее окончания. Аслан Масхадов был убит в марте 2005 года. Его преемниками в подполье стали Абдулхалим Садуллаев (убит в 2006-м) и Доку Умаров (до сих пор считается президентом Ичкерии).

Среди президентов Чечни по российской версии список потерь пополнил избранный в 2003 году Ахмад Кадыров. Сергей Абрамов, исполнявший президентские обязанности после его гибели и до избрания Алханова, работает сейчас аудитором Счетной палаты, а сам Алханов - заместителем министра юстиции РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей