05 апреля 2007, 08:47

Грузия проиграет России борьбу за ВТО, считает эксперт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ни одна страна не сможет повлиять на решение Грузии по вопросу вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом заявил министр экономического развития Грузии Георгий Арвеладзе 3 апреля.

"Россия, конечно же, должна вступить в ВТО, и все к этому и идет, однако Грузия имеет твердую и принципиальную позицию. России понадобится согласие Грузии", - заявил Арвеладзе.

Однако эксперты по экономическим вопросам, придерживаются по этому вопросу противоположного мнения.

"Георгий Арвеладзе - не тот человек, который может делать заявления подобного рода", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" один из лидеров грузинской оппозиционной политической партии "Национальный форум" и эксперт по экономическим вопросам Нико Орвелашвили.

"Реально политику ВТО ведет господин Бендукидзе (госминистр по вопросам экономических реформ). Это плод его "мудрой" мысли. А делается для того, чтобы удовлетворить требования Вашингтона. В данный момент Грузия в положение заранее договоренного футбольного матча. Просто надо проиграть так, чтобы никто не заметил. Так что заказчиком в этой ситуации является Вашингтон, а точнее Метью Брайза. На самом деле, я считаю, было бы правильнее вопрос ВТО снять с обязанности Министерства экономики, и перенести на Министерство иностранных дел. В этом случае еще можно будет исправить ситуацию", - отметил эксперт.

В свою очередь, эксперт по вопросам экономики Гия Хухашвили считает, что "в Грузии очень много воинственной риторики. Только к чему это? Ведь все равно Грузия все раунды с Россией проигрывает. Вспомним хотя бы историю с газом. То же будет и с вопросом о ВТО. Грузия не осилит эту борьбу".

Напомним, что взамен на согласие о вступлении России в ВТО Грузия требует легализовать контрольно-пропускные пункты, расположенные в конфликтных регионах.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Георгий Арвеладзе заявил, что все требования Грузии носят чисто экономический, а никак не политический характер.

Иного мнения придерживаются в российском МИД. Говоря о взаимоотношениях с Грузией, первый заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Андрей Денисов подчеркнул, что они имеют "не столько экономическую, сколько политизированную природу". "Они (взаимоотношения) должны регулироваться в рамках наших двусторонних отношений, а не выноситься на пространство ВТО", - заявил российский дипломат.

"Со стороны Грузии звучали заявления, что она хотела бы видеть Россию в ВТО. По логике наших грузинских соседей, нами разделяемой, если Россия будет в ВТО, соответственно, торговые правила будут регулироваться ВТО. Мы хотели бы этого и к этому стремимся", - добавил Андрей Денисов.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей