04 апреля 2007, 16:29

Личности напавших на мечеть в Дагестане остаются неизвестными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30 марта "Кавказский узел" сообщил, что на мечеть "Южная", расположенную на окраине столицы Дагестана, было совершено вооруженное нападение, в результате чего пострадавшими оказались несколько посетителей мечети. Со слов Рамиля Курбанова, одного из прихожан мечети, нападавшие были в камуфляжной форме и масках. Он не исключил, что нападение могли совершить силовики. Курбанов также рассказал, что прихожан в последующем вывезли в горы, им подстригли затылки, затем по одному высадили из автобуса.

При личной беседе Курбанов, Олег Еремин и прочие пострадавшие продемонстрировали корреспонденту "Кавказского узла" в Дагестане постриженные затылки, синяки от ударов прикладов автомата. Они же заявили, что у них забрали телефоны и деньги.

Представитель МВД на просьбу прокомментировать ситуацию заявил, что он не в курсе дел.

На следующий день многие информационные агентства получили подобные же комментарии, а некоторые масс-медиа приводили слова имама мечети, что никакого инцидента не было.

31 марта корреспондент посетил мечеть, переговорил с сопричастными лицами, при этом выявилась, что факта нападения никто не отрицал, но заместитель имама мечети Пайзуддин Далгатов сообщил, что по сведениям, дошедшим до него (он сам в это время находился в подсобных помещениях мечети), нападавшие перед вхождением в культовое здание надели на грязную обувь пластиковые пакеты.

С чем было связано нападение никто не смог объяснить, хотя в самой мечети уже который месяц сохраняется напряженная обстановка вследствие жесткого противостояния между молодыми и пожилыми прихожанами. Заместитель имама рассказал, что молодежь постоянно собирается в мечети, разговорами отвлекает молящихся, негативно настроена против имама мечети, которому из-за этого на днях пришлось оставить работу.

Молодые посетители, в свою очередь, мотивировали недовольство некомпетентностью имама. По их словам, имам является лишь на пятничные молитвы, не может ответить на элементарные вопросы, постоянно жалуется в милицию, называет молодежь "ваххабитами".

По сей день личности нападавших остаются неизвестными.

Нападения неустановленных лиц в камуфляже совершаются в республике регулярно. Так, в январе 2006 года людьми в камуфляжной форме и масках был атакован пустой дом жителя Махачкалы Руслана Магдиева. В тот раз нападавшими оказались сотрудники Кировского РОВД столицы Дагестана, которые задержали хозяина домовладения. В результате Магдиев потерял все имущество, сейчас он с семьей живет у родственников, так как дом стал непригодным для жительства.

Магдиев неоднократно и без видимых результатов обращался в судебные инстанции с требованием о возмещении материального и морального ущерба. В апреле 2006 года прокуратура Кировского района Махачкалы на заявление Магдиева ответила: "Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что не установлено, кто именно проводил данные мероприятия, правомерность данных мероприятий, кто должен возместить ущерб, причиненный Вам".

Через месяц уголовное дело все же возбудили. 3 мая Магдиев признается потерпевшим от действий неустановленных работников милиции, которые "провели спецоперацию под руководством представителей МВД РД и УВД Махачкалы".

По показаниям одного из представителей МВД по Дагестану, замминистра МВД РД Г.Магомедова, ему сообщили, что на улице Габиева проводится спецоперация. Он выехал на место, чтобы соприсутствовать и протоколировать ситуацию, однако Магомедов, по его словам, не знает, кто руководил операцией.

2 апреля 2007 года Магдиев снова обратился в федеральный суд Кировского района Махачкалы с заявлением о возмещении материального и морального ущерба. В качестве ответчика названо Правительство Дагестана. Некоторые аналитики считают, что подобные вооруженные группировки возглавляют высокопоставленные чиновники, которые пытаются дестабилизировать отношения местной власти с федеральным центром.

Автор: Ахмед Магомедов, корреспондент "Кавказского узла".

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей