03 апреля 2007, 18:02

В Грузии процесс по делу сторонников Гиоргадзе перенесен на 17 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Процесс по делу обвиняемых в попытке государственного переворота в Грузии перенесен на 17 апреля, из-за чего члены "Имеди" прекращают голодовку. "Видно судья на процессе о государственном перевороте вспомнил о страстной неделе и празднике пасхи", - заявила сегодня на акции-брифинге лидер партии "Имеди" Ирина Саришвили.

Саришвили заявила, что после 17 апреля, в случае неудовлетворения их требования об открытом проведении судебного заседания, они будут продолжать голодовку в знак протеста и проводить акции в масштабах всей Грузии. Голодовка продолжалась 6 дней. В виду ухудшения состояния здоровья, один из членов организации Ираклий Зарнадзе прекратил голодовку вчера, 2 апреля.
Процесс по делу двенадцати задержанных сторонников бывшего главы безопасности Игоря Гиоргадзе проходит в здании верховного суда. По решению судьи, ввиду наличия в деле секретных материалов, процесс проходит в закрытом режиме.

Американские адвокаты Мелинда Сарафа и Лоренс Барселла сопредседателя партии "Справедливость" Майи Топуриа выразили протест закрытия судебного процесса по делу вышеуказанных лиц. "Закрытие процесса явится возмутительным фактом и нарушением фундаментальных прав арестованных, да и остального населения Грузии", - заявил Лоренс Барселла 20 марта на пресс-конференции в Тбилиси.

"Мы требуем, чтобы суд не допустил подобного нарушения и незамедлительно решил вопрос обеспечения открытого и справедливого судебного процесса", - заявила на пресс-конференции Мелинда Сарафа. "Проведение судебных заседаний в закрытом формате явно свидетельствует, что Грузия находится еще на достаточно далеком расстоянии от цели достижения истинной демократии", - добавила американский адвокат.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей