03 апреля 2007, 16:42

На границе России с Грузией будет реконструирован КПП "Верхний Ларс"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во вторник, 3 апреля, в столице Армении Ереване в ходе совместной пресс-конференции с исполняющим обязанности главы МИД Армении Варданом Осканяном глава МИД России Сергей Лавров заявил журналистам, что Россия делает все возможное для того, чтобы контрольно-пропускной пункт "Верхний Ларс" открылся по возможности быстрее.

"Разумеется, с учетом имеющихся многочисленных примеров нарушений КПП необходимо существенно реконструировать, чтобы он отвечал всем современным требованиям такого рода пунктов пропуска", - сказал он.

По сообщению "Новости-Армения", Лавров отметил, что пока данная реконструкция не завершена, российская сторона предпринимает дополнительные меры "для того чтобы армянские друзья не испытывали неудобств".

"Я имею в виду железнодорожные, автомобильные и паромные переправы, а также работу над восстановлением сообщения на Абхазском участке железной дороги. Мы намерены продолжить эту работу", - подчеркнул он.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", единственный таможенный пункт, который Грузия признает легальным, "Верхний Ларс" на северо-осетинском участке российско-грузинской границы, будет закрыт до 2008 года в связи с реконструкцией. Пункт закрыт с лета 2006 года. Оплачивает реконструкцию российская сторона.

Полная реконструкция участка российско-грузинской границы предполагает снос всех построек, восстановление размытой паводками дороги и строительство новых зданий, оборудованных в соответствии с современными требованиями. В связи с экономическими санкциями, введенными РФ в отношении Грузии осенью текущего года, транспортное сообщение между двумя странами было прекращено.

С 30 августа до 18.00 3 сентября российская и грузинская стороны открыли для граждан Армении пограничный переход "Казбеги - Верхний Ларс" на границе двух стран. Тогда граждане Армении смогли пересечь российско-грузинскую границу только пешком или на легковых автомашинах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей