03 апреля 2007, 16:17

Народная партия Южной Осетии выступает против канонизации Гамсахурдиа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Народная партия Южной Осетии назвала Звиада Гамсахурдиа - "идейным вдохновителем грузинского фашизма, устроившего второй геноцид осетинского народа, человеком, с чьим именем связаны чудовищные преступления против человечности".

"Народная Партия Республики Южная Осетия выражает решительный протест по поводу канонизации тбилисским руководством первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа - идейного вдохновителя грузинского фашизма, устроившего второй геноцид осетинского народа, человека, с чьим именем связаны чудовищные преступления против человечности". Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении партии.

Напоминая, что прах З. Гамсахурдиа в минувшее воскресение был отпет католикосом-патриархом всея Грузии Илиёй Вторым, который в заявлении назван "его духовный наставником", Народная партия напоминает, что Илия II в 1989 г. "благословил и вдохновил на крестовый поход против осетин Звиада и грузинский народ, от имени грузинской церкви выдал "индульгенцию" убийцам и палачам осетинского народа".

Тот факт, что в похоронной церемонии приняло участие фактически всё политическое руководство Грузии во главе с М. Саакашвили, в заявлении объясняется тем, что "Грузия до сих пор не отказалась от политического курса З. Гамсахурдиа, т.е. фашистской идеологии".

"Это обстоятельство внушает серьёзное опасения на счёт мирного и справедливого урегулирования грузино-осетинского конфликта. Всё это говорит о том, что не дефашизированная Грузия всё ещё не отказалась от своих незаконных имперских амбиций на территорию Республики Южная Осетия", - делает вывод Народная партия РЮО.

В заключение заявления, Народная партия РЮО обращается к международному сообществу с призывом начать "процесс дефашизации Грузии" и заявляет, что "Республика Южная Осетия является независимым государством, оформившим свою государственность в соответствии с нормами международного права, и никогда не войдёт в состав Грузии".

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей