03 апреля 2007, 16:10

Глава МИД России считает конфликт в Нагорном Карабахе уникальным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что конфликт в Нагорном Карабахе претендует на статус уникального. "В практическом плане это единственный конфликт, в котором интересы России, ЕС и США абсолютно не противоречат друг другу и самим конфликтующим сторонам", - заявил Лавров 3 апреля в столице Армении Ереване на совместной пресс-конференции с исполняющим обязанности министра иностранных дел Армении Варданом Осканяном.

Российский министр отметил, что в рамках работы сопредседателей Минской группы ОБСЕ наработан такой конкретный пакет документов, которому могут только позавидовать участники переговоров по другим конфликтам.

"Посредники не только исповедуют единый принцип, но абсолютно едины в самых конкретных деталях возможностей урегулирования. Такого единства посредников нет ни в одном другом конфликте. Поэтому мы надеемся, что по Нагорному Карабаху удастся достичь договоренности в ближайшем будущем на условиях, которые в полной мере устроят и Ереван, и Баку, и всех тех, кто жил и живет в НКР", - заявил он.

Как сообщает "Новости-Армения", Сергей Лавров особо отметил, что окончательное слово в вопросе разрешения карабахского конфликта остается за руководством Армении и Азербайджана.
"Мы высоко оцениваем усилия Еревана и Баку по продвижению переговорного процесса, прежде всего, на уровне президентов, а также глав МИД", - подчеркнул он. Глава российского внешнеполитического ведомства отметил также, что сопредседатели бережно относятся к своим функциям. "У нас есть понимание, что мы не должны решать за стороны, мы должны только помогать и намерены оказывать посильную помощь и поддержку в этом конфликте", - сказал Лавров.

В свою очередь глава МИД Армении Вардан Осканян выразил мнение, что любой конфликт имеет свои особенности. "Сегодня Карабах четко движется путем самоопределения в независимости от того, какое разрешение получат другие конфликты, в частности, вопрос Косова", - заявил Осканян.

Глава МИД России Сергей Лавров прибыл в Армению с официальным двухдневным визитом 3 апреля. По сообщению ИТАР-ТАСС, в рамках визита запланированы встречи Лаврова с президентом Армении Робертом Кочаряном, Католикосом Всех армян Гарегином Вторым. Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин полагает, что в Ереване одним из центральных пунктов бесед будет "выполнение достигнутых на встречах президентов двух стран договоренностей об интенсификации сотрудничества, в частности, в топливно-энергетической сфере, решении транспортных проблем Армении". Он отметил, что по итогам 2006 года товарооборот между Россией и Арменией достиг почти полумиллиарда долларов, а объем накопленных российских инвестиций в Армении составляет 800 млн долларов. А также он сообщил, должное место займет рассмотрение важнейших региональных проблем, обсуждение совместных шагов по содействию оздоровлению ситуации в Закавказье, урегулированию в регионе конфликтов, формированию атмосферы доверия для инициирования общекавказского сотрудничества. 4 апреля Сергей Лавров посетит Ереванский государственный университет, где запланировано его выступление.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей