03 апреля 2007, 12:03

Вынужденные переселенцы провели в Северной Осетии акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 апреля вынужденные переселенцы ингушской национальности, проживающие в поселке Новый Пригородного района Северной Осетии, провели митинг протеста в районе федеральной трассы "Кавказ".

Об этом в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" рассказал председатель Комитета по защите прав вынужденных переселенцев Асламбек Апаев. По его словам, вынужденные переселенцы вышли на акцию в связи с тем, что в поселке в течение двух суток было отключено электричество.

"В поселке Новый проживают вынужденные переселенцы, проживавшие ранее в различных населенных пунктах Пригородного района РСО-Алания. Их переселили сюда из разных пунктов временного размещения, расположенных как на территории Осетии, так и Ингушетии, пообещав решить все проблемы и создать нормальные условия для проживания - говорит он. Реальность же оказалась далеко не такой, как ожидалось".

"Газа в поселке практически нет, так как газифицировано чуть более десятка из примерно 300 установленных здесь для вынужденных переселенцев вагончиков. Поэтому люди для обогрева помещений вынуждены пользоваться электронагревательными приборами. По непонятным причинам в Новом в течение двух дней не было электричества, и люди начали буквально вымерзать в своих комнатках. А ведь здесь находится очень много детей, женщин и стариков. Доведенные до полного отчаяния вынужденные переселенцы вышли на акцию протеста и хотели блокировать федеральную трассу "Кавказ", - рассказывает собеседник.

"В митинге участвовало около 200 человек. Затем туда прибыли представители местных властей и сотрудники силовых структур. Последние потребовали, чтобы митингующие немедленно разошлись, - сказал Апаев. Мне позвонили знакомые проживающие в поселке Новый и попросили немедленно приехать, поскольку ситуация там начинала накаляться. Мне удалось убедить людей не предпринимать действий по блокированию автотрассы, поскольку их акция не была санкционирована властями, и дело вполне могло дойти до применения силы. Ближе к вечеру свет в поселок все же дали".

Как стало известно, в поселке Новый проживает 289 семей  (более тысячи человек), вынужденных переселенцев из Пригородного района Северной Осетии, покинувших свои дома после осетино-ингушского конфликта осени 1992 года.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей