03 апреля 2007, 10:54

В Краснодарском крае подвели итоги первого этапа реформы образования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев провел совещание, на котором обсуждались первые результаты новой системы финансирования общеобразовательных учреждений. Реформа в системе образования края началась в сентябре 2006 года. По информации, полученной корреспондентом "Кавказского узла" от представителя пресс-службы краевой администрации, нововведениями стали нормативы финансирования, согласно которым сельские школы получают в четыре раза больше нормативов городских школ. - Мы осознанно идем на такие траты, стремясь поддержать учебные заведения в небольших хуторах и станицах, ведь они остаются там подчас единственными очагами культуры, образования и даже элементарного общения. Мы просто не можем допустить их закрытия, - сказал губернатор.

Теперь бюджеты школ зависят от числа учеников, которые сами могут выбрать учебное заведение. Изменилась система оплаты труда учителей. Как сообщила вице-губернатор Краснодарского края Галина Золина, количество сотрудников непедагогических профессий в школах сократилось на 1600 человек. Сэкономленные за счет этого деньги теперь распределяются между лучшими преподавателями. В результате зарплаты педагогов увеличились на 25 процентов. Это примерно 1300 рублей. - Речь не идет о тотальном повышении зарплаты всем, кто работает в школе. Мы имеем в виду тех, кто трудится творчески, с инициативой, с душой, - заявила Галина Золина.

Автор: Оксана Левицкая, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей