03 апреля 2007, 01:09

В Кабардино-Балкарии появится спутниковое телевидение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 2 апреля, в Доме Правительства Кабардино-Балкарии президент республики Арсен Каноков и генеральный директор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" Геннадий Скляр подписали соглашение о строительстве республиканской телерадиосети, которая включает в себя региональную спутниковую телекоммуникационную сеть для распространения телевизионных программ на территории КБР.

Строительство сети планируется завершить уже в этом году. Его будет финансировать бюджет Кабардино-Балкарии. По предварительным данным, оно обойдется республике в 60 миллионов рублей.

Общаясь с журналистами, директор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" Геннадий Скляр, в частности, сообщил, что на территории Кабардино-Балкарии будет построен 51 передающий пункт. Даже отдаленные горные селения смогут принимать как минимум 5-6 каналов.

Государство также определило пакет программ, который будет распространяться бесплатно. В их числе - каналы "Культура", НТВ, "Спорт" и один местный телеканал. Вещание на горных территориях будет осуществляться за счет федерального бюджета.

Кроме того, населению будут бесплатно розданы специальные приставки, производство которых освоено российскими производителями. Все элементы телевидения будут отечественного производства, заверил Геннадий Скляр

На вопрос о том, сможет ли Кабардино-Балкария иметь свой собственный канал, Геннадий Скляр ответил, что это зависит от потенциала республики, так как местный канал необходимо развивать, наращивая выпуск собственных телепередач. "Для республиканского канала перспектива такая, что она должна быть создана, но не думаю, что это произойдет быстро. Если будет хороший местный телеканал, его можно будет поднять на спутник, для вещания на широкую аудиторию, прежде всего на диаспору",- сказал Геннадий Скляр.

На пресс-конференции также прозвучало, что к 2009 году на территории Кабардино-Балкарии будет внедрено цифровое телевидение.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей