02 апреля 2007, 14:43

Парламент Абхазии третьего созыва провел последнее заседание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Этот созыв Народного Собрания Абхазии приступил к своей работе 2 апреля 2002 года. В составе Парламента, кроме представителей абхазской национальности работали три армянина, три грузина, кабардинец, трое русских. В парламенте проработали две женщины Эмма Гамисония и Марина Барцыц, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По словам спикера Парламента Нугзара Ашуба, выступившего с докладом о деятельности парламента третьего созыва, за пять лет во время весенних и осенних парламентских сессий проведено 115 заседаний, во время которых было заслушано около 800 вопросов.

«Во время нынешнего Созыва нашими парламентариями были созданы депутатские объединения «Республика» и «Единство». В партийной работе объединению (фракции), как инструменту партии, отводится роль, прежде всего главной постоянно действующей трибуны в Парламенте. Но жизнеспособность наших парламентских объединений оказалась неустойчивой, их деятельность прекратилась естественным образом и в последние два года фактически не проявлялась. Тем не менее, мы должны согласиться, что роль противоположных взглядов в принятии неоднозначных решений всегда имеет большое значение. Депутат - это, прежде всего, политик. Мы считаем, что на работе Парламента должна отразиться деятельность депутатских объединений, которые при сложившихся партийных взаимоотношениях будут способствовать созданию крепкого каркаса правовых норм Абхазского государства», - отметил Ашуба.

Парламентом Республики Абхазия во время заседаний проходивших в отчетный период рассмотрено 223 законопроекта. В том числе принято в окончательном чтении — 203 закона.

Остаются не принятыми в окончательном чтении 20 законопроектов:

- «О государственном языке Республики Абхазия»,

- «О рекламе»,

- «О связи»,

- «Об обществах с ограниченной ответственностью»,

- «О правовом положении иностранных граждан в республике Абхазия»,

- «О защите растений»,

- «Об органах судейского сообщества»,

- «О статусе судей в Республике Абхазия»,

- «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Абхазия «О Верховном Суде»,

- «О Военном Суде»,

- «О платежах за загрязнение окружающей среды»,

- «О ставках природоохранных платежей»,

- «О международных договорах Республики Абхазия»,

- «О государственной молодежной политике»,

- «О библиотечном деле»,

- «О введении в действие части второй Гражданского Кодекса Республики Абхазия»,

- «О введении в действие части третьей Гражданского Кодекса Республики Абхазия»,

- Гражданский Кодекс Республики Абхазия часть вторая,

- Гражданский Кодекс Республики Абхазия часть третья,

- «О порядке выезда из Республики Абхазия и въезда в республику Абхазия».

«Внесено множество поправок в законы Республики Абхазия, принятые, как предыдущими созывами Народного Собрания, так и нынешним. 76 законов, принятых нынешним Парламентом, носят уточняющий характер, - сказал спикер. - Депутаты часто встречались с избирателями. В приемной Парламента Республики Абхазия и самостоятельно депутатами в стенах Парламента в 2002 - 2007 гг. принято около 60 тысяч посетителей, в адрес депутатов поступило около 7 тысяч письменных обращений».

По словам спикера, Конституционная реформа стояла в ряду важнейших вопросов обсуждаемых Парламентом III созыва.

Совершенствованию институтов демократии в сфере государственно-правового строительства немало внимания было уделено при работе над избирательным законодательством. Перед Парламентом III созыва стояли серьезные задачи в его совершенствовании. Опыт проведения выборов всех уровней и новые требования времени обязывали нас серьезно задуматься о дальнейшей судьбе законов регламентирующих избирательное право граждан, - подчеркнул Нугзар Ашуба.

По его словам, в Парламенте была сформирована рабочая группа по подготовке предложений по совершенствованию избирательного законодательства Республики Абхазия, в состав которой входили депутаты, председатель Центральной избирательной комиссии, представители Администрации Президента и Аппарата Парламента, в её работе были также учтены мнения и наработки общественных организаций.

«Анализ имеющейся ситуации выразился в общем мнении о необходимости поэтапного внесения изменений и дополнений в законы «О выборах в органы местного самоуправления», «О выборах депутатов Народного Собрания — Парламента Республики Абхазия», «О выборах Президента», а затем, на этой основе создать Выборный Кодекс. Тем не менее, десятки поправок которые требовалось внести в действующий Закон Республики Абхазия «О выборах в органы местного самоуправления» сделали необходимым принятие нового Закона, который был одобрен Народным Собранием в декабре 2006 года. Однако, нынешние выборы в органы местного самоуправления и в Парламент Республики Абхазия вновь обнажили в законах слабые места, создающие условия для возникновения конфликтов», - сказал Нугзар Ашуба.

По мнению спикера, «для всех становится очевидным, что необходимы глубокое осмысление и проработка вопросов перехода от мажоритарной к смешанной - пропорционально-мажоритарной системе выборов депутатов Парламента, в связи с чем потребуется отразить новые взгляды в Законе «Об общественных объединениях, политических партиях и движениях», действующем с 1991 года».

Одной из обязанностей Парламента, считает Ашуба, является формирование на паритетной основе состава Центральной избирательной комиссии, которое производилось нашим созывом несколько раз. «Огромная ответственность, лежащая на плечах Центризбиркома, к компетенции которого относится проведение президентских, парламентских выборов, референдумов Республики Абхазия, наблюдение за исполнением избирательного законодательства во время выборного процесса, требует от нас создания отдельного закона «О Центральной избирательной комиссии»»,- сказал Спикер.

Вновь избранному Парламенту, по мнению Нугзара Ашуба, «необходимо будет произвести анализ и оптимизацию всего выборного законодательства Республики Абхазия в соответствии и с международными стандартами, и с нашей спецификой». «У нас есть возможность изучения модельных законов о выборах в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, в странах Евросоюза и надо её активно использовать. Благотворный опыт работы парламентских комиссий, включающих представителей всех ветвей власти, специалистов в той или иной области права, представителей гражданского общества, в подготовке законопроектов с проведением юридической экспертизы в различных инстанциях, как в Абхазии, так и за ее пределами, должен быть использован и в данном вопросе», - подчеркнул Нугзар Ашуба.

По мнению спикера парламента, нужна цельная программа развития судебной власти. В связи с этим в 2006 году Народное Собрание рассмотрело ряд законопроектов. Среди них: «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Абхазия «О Верховном Суде», «О судоустройстве», законопроект «О статусе судей в Республике Абхазия». «Принятие законопроекта «Об органах судейского сообщества в Республике Абхазия» обеспечит контроль и силу рычагов давления со стороны общества и государственной власти на органы судейского сообщества, будет служить росту авторитета судьи. Законопроект «О Военном суде», нацелен содействовать высокой мобилизационной способности наших Вооруженных Сил. Для обеспечения полноценного применения будущих законов и их незамедлительного вступления в силу, считаем необходимым уже сейчас, рассмотреть вопрос о создании рабочей группы, которая параллельно займется подготовкой их нормативной базы», - сказал Нугзар Ашуба.

Парламент Абхазии четвертого созыва приступит к работе 3 апреля. Выборы Парламента четвертого созыва состоялись 4 и 18 марта. Поскольку они были альтернативными, голосование в 17 округах прошло в два тура.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей