31 марта 2007, 00:53

США не связывают интерес к Грузии с ее близостью к России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия важна для США сама по себе, а не потому, что она рядом с Ираном и Россией. Об этом заявил вечером 30 марта на итоговой пресс-конференции в Тбилиси прибывший накануне с визитом в грузинскую столицу заместитель госсекретаря США Метью Брайза.

"Грузия важна для нас не потому, что она находится близко от России или Ирана. Она важна из-за того, что происходит в рамках этой одной страны. Проходящие в Грузии демократические реформы, шаги, направленные на переход на принципы рыночной экономики, действительно отражают нашу веру в то, что проходящие в Грузии изменения и демократические процессы приведут страну к свободе", - сказал Брайза.

"Для нас очень важны энергетические проекты, и для Грузии тоже важно усиление собственной энергобезопасности", - сказал Брайза, сообщив, что в ходе встреч в Грузии с руководством страны обсуждал вопросы энергобезопасности. "США и Грузия разделяют взгляды и общие подходы в этой сфере", - сказал он.

Как передает "Новости-Грузия", в ходе двухдневного визита Метью Брайза провел встречи с президентом Грузии, премьер-министром и председателем парламента страны, главой МВД Грузии, генеральным прокурором, министром образования, госминистром по вопросам урегулирования конфликтов, а также с руководством миссии ООН по наблюдению в Грузии и послами западных стран, аккредитованных Грузии.

Основными темами встреч были вопросы мирного урегулирования конфликтов, существующих в Абхазии и Южной Осетии.

Кроме того, как сообщал "Кавказский узел", Метью Брайза вновь попытался успокоить страсти вокруг слухов о том, будто США планирует размещать системы ПРО против России на Кавказе и, в частности, в Грузии.

О стремлении США иметь радиолокационную станцию на Кавказе заявил 1 марта в Брюсселе глава Агентства по противоракетной обороне (ПРО) Пентагона генерал-лейтенант Генри Оберинг, не уточнив, о какой именно из трех стран Закавказья может идти речь.

На следующий день, 2 марта, посол США в Грузии Джон Теффт заявил, что у Вашингтона нет планов размещения системы ПРО в этой стране. Сам глава американского агентства по ПРО позже заявил о том, что США пока что не обращались к странам кавказского региона с просьбой разместить на своей территории объекты ПРО.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей