26 февраля 2007, 14:41

Министры ИД Польши и Армении высоко оценивают двусторонние отношения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Между министерствами иностранных дел Польши и Армении подписан Меморандум о сотрудничестве, в том числе и в европейских структурах. Подписавшие документ министры ИД обеих стран Анна Фотига и Вардан Осканян на совместной пресс-конференции в Ереване 26 февраля дали высокую оценку двусторонним отношениям.

Министр ИД Армении Вардан Осканян сообщил, что на встрече с его польской коллегой были затронуты вопросы, связанные с процессами интеграции Армении в Европейские структуры, в том числе и программа ЕС "новое соседство", ситуация в регионе, армяно-турецкие отношения и пр. В частности, В.Осканян указал на то, что многолетний опыт Польши по интеграции в европейские структуры является для Армении очень полезным.

Анна Фотига со своей стороны заверила, что Польша намерена оказывать активное содействие Армении на пути к евроинтеграции. "Мы приветствуем наше сотрудничество в Ираке и надеемся, что оно получит дальнейшее развитие в сферах экономики, торговли и культуры", - заявила А.Фотига.

В.Осканян также выразил удовлетворение сотрудничеством с Польшей в военной сфере и высказал надежду, что связи в экономике между двумя странами вскоре получат свое развитие, особенно, учитывая наличие соответствующих экономических программ.

Относительно слухов о выводе польского батальона из Ирака, глава внешнеполитического ведомства Польши заявила, что по Конституции этот вопрос должен решать президент Польши, однако решения о выводе польского батальона из Ирака пока еще нет и если оно будет, то армянская сторона обязательно будет об этом предупреждена.

Отметим, что армянские миротворцы в Ираке, численность которых составляет около сорока человек это в основном водители и врачи, проходят службу в составе польского батальона.

Большое место на пресс-конференции занял вопрос о возможном посредничестве Польши в нормализации армяно-турецких отношений.

Анна Фотига заявила, что Польша, с учетом хороших исторических взаимоотношений с Арменией и Турцией, могла стать посредником в нормализации "замороженных" армяно-турецких отношений. Вместе с тем она подчеркнула, что "подобную услугу" Польша окажет лишь, убедившись в согласии и заинтересованности Армении и Турции.

Относительно того, что находясь в Баку, она заявила, что Польша выступает за разрешение карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана, Ана Фотига заявила: "Я знаю, как журналисты могут изменить сказанное. Я лишь заявила, что хотела бы видеть успешное продвижение мирного диалога по урегулированию карабахского конфликта, а также правильное решение этого конфликта, в подготовке и продвижении которого должны предпринять усилия все стороны, а также Минская группа ОБСЕ".

Что касается предстоящих в ближайшее время встреч в рамках мирного урегулирования карабахского конфликта Вардан Осканян сообщил, что, согласно предварительной договоренности, в середине марта в одной из европейских столиц возможно состоится встреча между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей