24 февраля 2007, 18:01

Нuman Rights Watch призывает президента Азербайджана защитить журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организация Нuman Rights Watch настоятельно призывает президента Азербайджана Ильхама Алиева предпринять шаги по прекращению безнаказанности за насилие в отношении журналистов и обеспечению соблюдения международно-правовых обязательств этой страны в области свободы выражения мнений и свободы прессы, сказано в послании исполнительного директора Нuman Rights Watch по Европе и Центральной Азии Холли Картнер главе Азербайджана Ильхаму Алиеву.

"Мы выражаем глубокую обеспокоенность в связи со стремительным ухудшением атмосферы, в которой приходится работать независимым СМИ в Азербайджане", - отмечено в послании.

"Нас глубоко тревожит, что нынешние ограничения свободы прессы и свободы выражения мнений при сохранении текущей тенденции могут помешать выборам 2008 г. стать свободными и справедливыми. Особую озабоченность вызывают насильственные нападения на представителей оппозиционной прессы, которые зачастую совершаются открыто средь бела дня, но лишь в редких случаях сопровождаются тщательным расследованием или привлечением виновных к ответственности", - пишет Картнер.

В послании также говорится о фактах резкого роста числа уголовных дел о клевете против журналистов по искам госчиновников, невыдача лицензии телеканалу ANS, выселение оппозиционной газеты "Азадлыг" и другие.

Многие журналисты заявили, что стали объектом нападений или угроз из-за своей критики в адрес должностных лиц. Часто нападавшие прямо ссылались на их профессиональную деятельность.

Как показывают приведенные выше случаи, имеет место нарастание враждебности со стороны государства в отношении независимых и оппозиционных СМИ, что вызывает серьезное беспокойство за безопасность независимых журналистов в Азербайджане.

Представитель Нuman Rights Watch также призывает главу Азербайджана ввести мораторий на уголовные дела о клевете против журналистов и инициировать изменение законодательства, чтобы переквалифицировать клевету и оскорбление чести и достоинства из уголовных преступлений в вопросы, подлежащие урегулированию в рамках гражданского кодекса.

"В случае сохранения государственной враждебности в отношении независимых и оппозиционных СМИ выборы 2008 г., вероятнее всего, будут отмечены теми же серьезными изъянами, которые были характерны для большинства азербайджанских выборов последних лет", - подчеркнуто в обращении.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей