24 февраля 2007, 10:27

Багапш в прямом эфире ответил на вопросы жителей Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Абхазии Сергей Багапш 23 февраля с 18 до 20 часов в прямом эфире Национального телевидения отвечал на вопросы граждан республики.

В ходе пресс-конференции в прямом эфире президент отвечал на вопросы, касающиеся экономики, социальной сферы, паспортизации, внутренней и внешней политики, развития туризма и т.д.

По мнению президента, отток молодежи из республики является серьезной проблемой и признал в этом и вину руководства страны. "Надо создавать рабочие места в республике, чтобы молодые специалисты не уезжали, а возвращались домой", - сказал президент. Он также назвал "парадоксальной" ситуацию, когда молодые специалисты с медицинским образованием не желают работать в районах, тогда как там катастрофическая нехватка кадров. Президент Абхазии сообщил, что Минздраву дано четкое указание, "прежде чем брать молодых медиков на работу в столичные учреждения, удостовериться в том, что они 1-2 года поработали в районах".

На вопрос телезрителя, когда начнет функционировать Сухумский аэропорт, Багапш ответил, что эту проблему он обсуждал неоднократно во время встреч с крупными политиками. "Мы работаем в этом направлении, надеюсь, будет найдена лучшая форма", - сказал Багапш.

Отметим, что взлетная полоса Сухумского аэропорта в поселке Бабушара Гульрипшского района по своим техническим параметрам считается одной из самых лучших на Кавказе. Аэропорт может принимать любые воздушные суда. Метеоусловия позволяют осуществлять посадку судов практически все 365 дней в году. Подлет к аэропорту возможен как со стороны гор, так и с моря. Однако после грузино-абхазской войны аэропорт по требованию грузинских властей был закрыт. Сейчас он обслуживает только транспорт Миссии ООН по наблюдению в зоне конфликта.

Говоря о перспективах грузино-абхазского переговорного процесса глава республики отметил, что он приостановлен не по вине абхазской стороны. "Мы не сядем за стол переговоров до тех пор, пока Грузия не выведет с Кодорского ущелья свои войска и т.н. правительство Автономной Абхазии и не освободит наших граждан Фридона Чакаберию и Давида Сигуа", - заявил Сергей Багапш.

Президент назвал Грузию "страной террора". "Грузия делает все, чтобы сорвать выборы в парламент 4 марта", - сказал Багапш.

Президент коснулся и вопроса возвращения в Гальский район беженцев. По его словам, в приграничный район  вернулось более 60 тыс. беженцев.

Вместе с тем Сергей Багапш заявил, что "Грузия не выполняет ни одно взятое на себя обязательство по ранее принятым договоренностям". В этой связи президент отметил, что "любой переговорный процесс должен основываться на его выполнении, а когда нарушается эта процедура - нарушается весь цикл". "Грузинская сторона сделала все, чтобы вернуться к позициям 1992 года, когда началась грузино-абхазская войн", - сказал президент.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей