23 февраля 2007, 18:13

"Адыгэ Хасэ" Адыгеи выступает против празднования двух юбилейных дат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Республиканское общественное движение "Адыгэ Хасэ" против празднований 150-летия Майкопа и 450-летия добровольного вхождения Адыгеи в состав Российского государства. Об этом было заявлено на заседании Совета организации 22 февраля, сообщает корреспондент "Кавказского узла". В связи с данным решением будут подготовлены и направлены два заявления - в администрацию столицы Адыгеи и президенту республики.

По 150-летию Майкопа было особенно много протестных выступлений. Заместитель председателя исполкома организации Мамет Едиджи, например, отметил: "Важно, чтобы власть четко сказала о том, что предполагает праздновать. Можно отмечать то, когда в здешних местах появились первые человеческие поселения. Это будет одна дата. Если говорить о том, когда поселения приобрели городской статус - это будет другая дата. Что же касается мая 1857 года, взятого за время основания Майкопа - это тот период, когда здесь закрепились солдаты царской армии". И если праздновать данное обстоятельство, пояснил Едиджи, то следует ждать того, что и адыги начнут отмечать свою дату основания города. А это, в свою очередь, будет означать, отметил в заключение зампредседателя, что межнациональное разногласие в республике внесено администрацией Майкопа.

Было выступление о том, что, на самом деле, нынешняя дата основания Майкопа была определена еще во времена коммунистического режима. Поэтому полностью винить нынешние власти нельзя. И никогда это празднование - особенно юбилейных дат - не проходило гладко. Например, празднеств по поводу 140-летия Майкопа практически не было. И сейчас необходимо лишь твердо заявить свою позицию - адыги не будут участвовать в данных торжествах.

Высказывалось и компромиссное решение - городской статус Майкопу в новые времена был придан в 1870 году. Эта дата не вызовет отторжения у коренного населения Адыгеи.

Заявление по этой дате будет направлено в адрес мэра Майкопа Николая Пивоварова и президента Адыгеи Аслана Тхакушинова. При его написании рекомендовано использовать статью местного историка-археолога Нурбия Ловпаче "К истории основания Майкопа. Древнейшей...". В этой статье, напомним, дана справка о Майкопской плите, на которой сохранилась надпись об основании крепости Айе на территории современного Майкопа 3200 лет назад. Дешифровку надписи сделали ленинградский ученый Георгий Турчанинов и сам Нурбий Ловпаче.

Позиция по празднованию 450-летия вхождения Адыгеи и состав Российского государства также не вызвала разногласий. Здесь опротестовывается именно формулировка, сказано на заседании. Члены Совета в своих выступлениях напомнили о том, что 10 лет назад ученый совет Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований провел специальное расширенное заседание с приглашением ученых-историков Северного Кавказа, а также специалистов Российской академии наук. На нем было заявлено, что события тех лет при всей их исторической значимости нельзя рассматривать как присоединение или вхождение. Это - заключение союза, в данном случае военно-политического.

Учитывая это, Совет "Адыгэ Хасэ" поручил исполнителям при составлении заявления следовать выработанным тогда документам. Рекомендовано также использовать статью кандидата исторических наук Самира Хотко "К 450-летию заключения военно-политического союза России и Черкесии", опубликованную недавно. Само заявление будет адресовано республиканскому президенту.

На заседании Совета поднят и вопрос Олимпиады-2014. Его озвучил трехкратный чемпион мира по самбо, заслуженный тренер СССР и РФ Арамбий Хапай. Голосование определило, что Совет организации не намерен выступать против проведения данного мероприятия в Сочи. Однако, как отметил в своем слове Хапай, российское руководство, а если местом проведения будет избран Сочи, то и весь мир, должны знать, на чьей исторической земле проходит олимпиада.

Так же как в Сиднее главной темой олимпийской символики стали аборигены Австралии, в Сочи в центре культурных программ должны быть адыги (черкесы), считает заслуженный тренер. Здесь же необходимо заострить внимание федерального центра на многострадальном вопросе строительства дороги Майкоп-Дагомыс, а также резервного горонолыжного катка на плато Лаго-Наки, где климатические условия для него не менее благоприятны, чем на Красной Поляне.

Данное предложение поручено осуществить его автору.

Напомним, Красная Поляна - место подписания капитуляции черкесского организованного сопротивления. Ее царские генералы приняли 21 мая 1864 года. После этого прошла массовая депортация местного населения в Османскую империю. Разрозненное же сопротивление местных жителей продолжалось еще десятки лет.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей