23 февраля 2007, 17:42

В июле начнется строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс начнется уже в июле этого года. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов. По его словам, в соответствии с распоряжением президента Ильхама Алиева, связанным с исполнением нового проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, в первую очередь будет осуществлено его проектирование на грузинском участке, а затем объявлен конкурс для определения подрядных компаний и начала работ.

После этого победитель объявленного конкурса приступит к исполнению строительных работ, намеченных на конец июня - начало июля, отметил М.Панахов.

Между тем вчера глава Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по реализации проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК). Согласно этому документу, для осуществления мер по данному проекту создается госкомиссия во главе с министром транспорта Зией Мамедовым. Распоряжением предусматривается выделение из Государственного нефтяного фонда кредита на сумму 200 млн.долларов для финансирования работ по восстановлению и реконструкции участка железной дороги Марабда-Ахалкалаки на территории Грузии и строительству нового участка дороги от Ахалкалаки до турецкой границы.

Пакет соглашений, связанных с реализацией БТК, был подписан 8 февраля с.г. в Тбилиси. В рамках проекта БТК планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, из которых 76 километров - на территории Турции и 29 километров - на территории Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси. Общая стоимость проекта оценивается в 400 млн.долларов, а с учетом создания соответствующей инфраструктуры - 600 млн.долларов. Проект предполагается реализовать в течение 2-3 лет.

Напомним, протяженность железной дороги Карс-Ахалкалаки составит 98 километров. Проект, стоимостью около 400 млн. долларов, предусматривает в том числе реконструкцию отрезка Ахалкалаки-Тбилиси. Грузия получит заем от Азербайджана и Турции на строительство своего участка железной дороги. Ежегодный объем грузоперевозок по коридору Карс-Тбилиси-Баку в первые годы эксплуатации прогнозируется на уровне 2-3 млн. тонн с перспективой доведения его до 5-8 млн. тонн. Азербайджан выделит Грузии $220 миллионов для ремонта уже существующей в Грузии части трассы и продолжения железнодорожной ветки на Турцию. Это будет кредит в один процент годовых правительства Азербайджана сроком на 25 лет, который Грузия компенсирует за счет доходов, полученных от эксплуатации железной дороги на своей территории. В ходе переговоров стороны договорились, что строительные работы на территории Грузии начнутся во втором квартале 2007 года. Предполагается, что железная дорога будет сдана в эксплуатацию через два-три года. Стороны надеются, что к проекту железнодорожной магистрали с пропускной способностью до 15 миллионов тонн грузов в год присоединятся Китай и Казахстан.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей