23 февраля 2007, 16:56

За участие в шествии за мир в Чечне в Москве задержано не менее 15 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не менее 15 человек задержано ОМОНом во время пресечения несанкционированного шествия анархистов против войны Чечне и милитаризма сегодня в Москве. Среди них двое несовершеннолетних. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили оставшиеся на свободе участники демонстрации, поддерживающие связь со своими товарищами по мобильному телефону.

По данным организаторов шествия, арестованные содержатся в 60-м отделении милиции ОВД "Хамовники" столицы. Дежурный отделения в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" отрицал факт нахождения у них молодых антимилитаристов.

Напомним, Сегодня с примерно с 12:30 до 13 часов в центре Москвы около восьмидесяти анархистов провели несанкционированное шествие против войны Чечне и милитаризма.

"Наш враг не в Чечне — наш враг в Кремле!", "Нет войне в Ираке и Чечне!", "Наше отечество — все человечество", - скандировали молодые противники государственного насилия. Развернув красно-черные флаги и транспаранты "Наше отечество — все человечество" и "Мир народам, война властям!" они проследовали от Патриарших прудов мимо Минобороны России до ст. метро "Кропоткинская", где планировали завершить акцию.

До метро демонстранты не успели дойти метров сто: пришлось разбегаться от отряда ОМОНа, подъехавшего на автобусе. Но скрыться удалось не всем.

Мероприятия, посвященные 63-й годовщине депортации вайнахских народов, еще вчера начались в Чечне и Ингушетии. Сегодня траурные и протестные акции помимо Москвы пройдут, по сообщениям источников "Кавказского узла", в Челябинске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Праге, Токио, Варшаве, Турине, Вене, городах Франции, Великобритании, Бельгии, США и других стран.

В ходе депортации, начатой 23 февраля 1944 года по приказу советского диктатора Сталина, 387 тысяч чеченцев и 91 тысяча ингушей были загружены в вагоны для перевозки скота и переправлены в последние дни февраля 1944 года в Казахстан и другие республики Средней Азии. К концу переселения от голода, тифа и других болезней погибли по разным оценкам от 30 до 60 процентов переселенцев. В селении Хайбах, аналоге Хатыни, около семисот человек были расстреляны из пулеметов или сожжены заживо. Избежать депортации не удалось никому, включая детей, сражавшихся против фашистской Германии, военнослужащих Красной армии и партийных чиновников.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей