23 февраля 2007, 10:29

Журналист выиграл в Страсбургском суде дело против губернатора Ставропольского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский журналист Василий Красуля и лидер краевого отделения Союза правых сил выиграл в Европейском суде по правам человека в Страсбурге дело против губернатора Ставропольского края Александра Черногорова.

В 2002 году Красуля, главный редактор ежедневной ставропольской газеты "Новый гражданский мир", опубликовал в ней статью под названием "Черногоров подбирается к Ставрополю". Автор в жесткой форме обвинял губернатора в некомпетентности и нажиме на депутатов ставропольской городской думы, сообщает "Эхо Москвы".

Черногоров посчитал себя оскорбленным и потребовал возбудить уголовное дело по статье о клевете. По мнению губернатора, в публикации содержатся сведения клеветнического характера, к которым он отнес следующее сообщение: "...наш шумный и амбициозный, но абсолютно недееспособный губернатор вот-вот приберет к рукам и краевой центр".

Государственный обвинитель требовал приговорить редактора к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также взыскать с него штраф в размере 70 минимальных размеров оплаты труда, сообщает DW-WORLD.de. В результате Октябрьский районный суд Ставрополя признал Василия Красулю виновным в клевете и приговорил его к лишению свободы сроком на один год условно.

После того, как коллегия краевого суда оставила приговор в силе, Красуля и его адвокат обратились в Европейский суд по правам человека. Суд встал на сторону журналиста, посчитав, что критика губернатора была вовсе не завышенной и не оскорбительной, и обвинил Россию в нарушении свободы СМИ, обязав ее выплатить журналисту 4 000 евро в качестве возмещения морального ущерба.

В день обнародования решения Европейского суда по правам человека стало известно, что в ходе общественных публичных слушаний принято решение о лишении губернатора Ставропольского края Александра Черногорова звания "Почетный гражданин города Ставрополя", в связи с обвинении в нечестных методах ведения предвыборной борьбы, передает NEWSru.com.

Напомним, что основными конкурентами на выборах депутатов ставропольской краевой думы 11 марта в Ставропольском крае являются две партии – «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Партийный список от первой возглавляет губернатор края Александр Черногоров, а партийный список от второй – глава администрации краевого центра Дмитрий Кузьмин.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей