22 февраля 2007, 14:17

Медики миротворцев спасли сотрудника полиции Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Медики Коллективных Сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта спасли жизнь сотрудника полиции Грузии из верхней части Кодорского ущелья. Об этом сообщил журналистам помощник командующего КСПМ СНГ по информационному обеспечению подполковник Александр Диордиев. Утром 21 февраля Командующий КСПМ СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майор Сергей Чабан получил информацию о том, что в верхней части Кодорского ущелья в результате неосторожного обращения с оружием ранен грузинский полицейский. По тревоге были немедленно вызваны офицеры группы экстренной медицинской помощи. Командующий поставил предельно четкую задачу — сделать все возможное для спасения жизни человека.

Спустя некоторое время медицинская бригада в составе начальника группы экстренной медицинской помощи полковника Андрея Давиденко, начальника реанимационно-мобильной группы полковника Сергея Степанянца, анестезиолога майора Валерия Кубраковского, терапевта майора Евгения Выдыша, хирурга капитана Николая Завальникова срочно выехала в Кодорское ущелье. Вместе с медиками-миротворцами туда же выдвинулась медицинская бригада миссии ООН по наблюдению в грузино-абхазского конфликта во главе с Франком Пендорфом.

В Кодорском ущелье, не доезжая примерно 10 километров до наблюдательного поста российских миротворческих сил медики встретились с автомобилем, на котором перевозили раненого — 18-летнего Михаила Таганашвили. При беглом осмотре его состояние было расценено как крайне тяжелое. Он практически не дышал, был без сознания, находился в тяжелом травматическом шоке...

Таганашвили получил сквозное пулевое ранение. Пуля прошла через брюшную полость, задела желудок, печень, левое легкое и раздробила плечевую кость.

Бригада российских медиков немедленно провела необходимые реанимационные мероприятия, введя раненого в наркоз и переведя его на искусственную вентиляцию легких. При этом из легких было откачано около 150 миллилитров крови.

В ходе транспортировки раненого медики-миротворцы менялись каждые 30 минут, обеспечивая его дыхание.

В республиканскую больницу города Зугдиди Таганашвили был доставлен с уже проведенной предоперационной подготовкой, состояние его несколько стабилизировалось.

«Грузинские врачи, ожидавшие пострадавшего в больнице, тепло поблагодарили своих российских коллег и признались, что без их квалифицированного вмешательства, жизнь 18-летнего парня могла оборваться прямо в дороге», - сказал помощник командующего КСПМ СНГ по информационному обеспечению подполковник Александр Диордиев.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей