22 февраля 2007, 11:50

Кадыров считает себя гарантом конституции Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

И.о. президента Чечни Рамзан Кадыров распространил обращение в связи с приближающейся 63-й годовщиной депортации чеченцев и ингушей. Как сказал Кадыров, в конце 1990-х годов "чеченский народ проявил железную стойкость, несгибаемость духа и политическую прозорливость". "Как гарант Конституции Чеченской республики, жизни и безопасности всех граждан, населяющих ее, я приложу все свои силы, знания и энергию для того, чтобы подобные трагедии больше никогда не повторялись, чтобы в каждый дом пришли достаток и благополучие", - приводит слова обращения и.о. президента Чечни "Газета.Ru".

Напомним, что Рамзан Кадыров является одним из трех претендентов на должность главы Чечни. В качестве кандидатов по мимо Кадырова на выбор Путина представлены также первый заместитель руководителя аппарата президента и правительства республики Муслим Хучиев и глава администрации Грозненского района Шахид Джамалдаев.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Чечни довольно скептически относятся к прошедшим в Грозном консультациям полпреда Президента в ЮФО Дмитрия Козака с представителями партий и общественных движений по поводу выдвижения кандидатур на должность главы республики. Многие считают, что этот вопрос уже давно решен.

"В том, что в "соперники" Рамзана Кадырова назначили чиновников средней руки Муслима Хучиева и Шахида Джамалдаева говорит о том, что в принципе в Кремле выбор уже сделан. Я не сомневаюсь в том, что новым главой Чечни станет Рамзан Кадыров. Естественно, кроме смеха, никакой другой реакции проведенный сегодня "отбор кандидатов" у меня лично не вызывает", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник одной из местных правозащитных организаций.

"Конечно, в руководстве республике сегодня нет ни одной серьезной фигуры, которая могла бы для Москвы быть равнозначной Рамзану Кадырову. Ведь практически весь депутатский корпус, местные "силовики", министры и так далее, это фактически его люди, или как они любят говорить "команда Кадырова, - считает 33-летний житель Грозного Муслим. - Но я думаю, что не стоило сегодня устраивать эти консультации с общественностью", а сразу же утвердить Кадырова в этой должности. И так уже все всем давно ясно".

"Сегодня в России есть только один избиратель - президент Владимир Владимирович Путин. Несомненно, он "изберет" для чеченского народа именно Рамзана Кадырова", - говорит студент Чеченского Государственного университета Ильяс Мусаев.

Муслим Хучиев 1971 г.р.  руководит чеченским отделением Российской партии жизни. С января 2006 года - первый заместитель руководителя аппарата президента и правительства Чеченской республики в ранге министра.

С июля 2004 по январь 2006 года - пресс-секретарь президента Чеченской республики.

Окончил факультет журналистики Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова по специальности "журналист". Работал на Российском телевидении (РТР). Занимался ресторанным бизнесом в Москве.

Шаид Джамалдаев - председатель республиканского отделения партии "Справедливая Россия". Вице-президент регионального общественного фонда имени Ахмада Кадырова.

До апреля 2005 года - глаа администрации Грозненского (сельского) района Чеченской Республики, председатель консультативного совета при главе администрации Чеченской Республики.

С апреля по декабрь 2005 года - заместитель председателя Госсовета Чеченской Республики.

С декабря 2005 года - Глава администрации Грозненского (сельского) района Чеченской Республики.

В феврале 2002 года на Джамалдаева было совершено покушение. Фугас большой мощности сработал в тот момент, когда Джамалдаев в сопровождении двух автомашин с охраной ехал из районной больницы в село Толстой-Юрт. Их спасло то, что взрыв запоздал на доли секунды. Машины получили серьезные повреждения. Сам Джамалдаев не пострадал. Был тяжело ранен один охранник. Двое других получили различные травмы. Об этом сообщает NEWSru.com.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей