24 июля 2001, 22:39

Находящиеся на территории Ингушетии 50 тысяч вынужденных переселенцев уже сейчас могут вернуться в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владикавказ, 17:54:30. 50 тысяч вынужденных переселенцев, находящихся на территории Ингушетии, уже сейчас могут вернуться в Чечню. Об этом сегодня заявил корреспонденту РБК министр РФ по вопросам восстановления Чечни Владимир Елагин. По его информации, для более чем 30 тысяч вынужденных переселенцев в Грозном и прилегающих поселках подготовлены места для проживания переселенцев, а 15 тысяч переселенцев имеют неразрушенное жилье в Чечне.

Нежелание возвращаться в республику, по словам Елагина, объясняется тем, что многие вынужденные переселенцы получают социальное пособие в Чечне, а продукты и гуманитарную помощь ? в Ингушетии, "и это для них очень удобно". Ссылки на отсутствие безопасности в Чечне, по мнению Елагина, ? это отговорки, которые не имеют под собой оснований. На сегодня в республике находится "свыше 500 тысяч жителей, которые без всяких отговорок выращивают хлеб, налаживают промышленность, а их дети ходят в школы". Как подчеркнул В.Елагин, среди вынужденных переселенцев есть и такие, у кого родственники до сих пор находятся в бандформированиях, поэтому они боятся возвращаться. Позиция президента РФ и руководства Чечни сводится к тому, что никто за родственников бандитов ответственности не несет.

На вопрос корреспондента РБК о "зачистках" в станицах Ассиновская и Серноводская В. Елагин ответил, что следствие по этому делу продолжается, а проверки паспортного режима в населенных пунктах Чечни должны обязательно проходить с привлечением местных администраций, работников прокуратур и местных правоохранительных органов.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей