20 февраля 2007, 20:57

Кавказская федерация Хасэ Турции намерна уделять больше внимания возвращению адыгов на родину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кавказская федерация Хасэ Турции провела 18 февраля в Анкаре заседание своего Совета, посвященного итогам работы за прошлый и планам на текущий год. Вел заседание президент федерации Джихан Джандемир. Об этом корреспондент "Кавказского узла" сообщает со ссылкой информационный сайт федерации.

Как это значится в принятом плане деятельности федерации, в этом году большое внимание будет уделено вопросу возвращения адыгов на историческую родину. Объясняется это готовностью федерации работать в рамках указа президента России "О соотечественниках" и соответствующей программы добровольного переселения в Россию.

Также в планах федерации подготовка ко Дню памяти и скорби 21 мая, расширение сети курсов изучения адыгских вариантов языка, подготовка детей для ознакомительной поездки на историческую родину (Адыгея, Кабардино-Балкария), проведение фестивалей, участие в заседаниях ЮНЕСКО, посвященных Дням культуры и родного языка, расширение вещательных возможностей организаций, входящих в федерацию, и другое.

Кроме этого Совет федерации принял решение о включении в свой состав городского Хасэ Ялова "Единение", а также "Адыгэ Хасэ" города Боло.

Отметим, Совет Федерации Кавказских Хасэ Турции собирается каждые 3 месяца. В него входят руководители организаций городов и вилайетов республики. В последние 2 года заседания Совета федерации проводятся регулярно, с достаточно большим и растущим представительством региональных организаций.

На сегодняшний день в федерацию входит 56 общественных организаций. И в основном это "Адыгэ Хасэ". В работе данного заседания Совета участвовали представители 48 региональных организаций.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей