20 февраля 2007, 18:06

Стали известны подробности бунта солдат с Кавказа на Кунашире

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стали известны подробности громкого ЧП в российской армии, произошедшего в декабре прошлого года в части на курильском острове Кунашир. В конце января этого года появились сообщения о том, что в части вспыхнул солдатский бунт, зачинщиками которого стали военнослужащие-кавказцы. Сообщалось, что около 150 солдат захватили оружие и избили офицеров, а когда все закончилось, 80 зачинщиков беспорядков были переброшены с Кунашира на соседний остров Итуруп. В Минобороны РФ категорически опровергли сообщения о "солдатском бунте" на Кунашире. Газета "Комсомольская правда" провела собственное расследование этих событий и опубликовала его результаты.

Полк, где в ночь на 22 декабря прошлого года происходило ЧП, дислоцируется в поселке Лагунное близ райцентра Южно-Курильск. Сейчас, спустя почти два месяца после декабрьских беспорядков, охраняются даже подступы к части, проверяемой бесчисленными комиссиями. Однако в ту злополучную ночь, по словам очевидцев, "дежурка" была совершенно пуста, и положенных по уставу вооруженных военнослужащих в ней не было. Вообще. То есть в часть в этот момент мог свободно пройти любой желающий, отмечает издание.

Зато в полку в это время был разгул анархии: по плацу мимо казарм и медсанбата носилась неуправляемая толпа солдат с криками "Аллах Акбар!", "Смерть шакалам!", "Бей кусков!" "Шакалы" и "куски" (так в полку называют офицеров и прапорщиков) пытались сбиться в кучку у штаба, некоторые выпрыгивали из окон казарм и бежали через плац к "своим". Того, кто не успевал прорваться, бунтовщики валили с ног, били, затаптывали.

Командир части полковник Александр Зражевский в тот момент отсутствовал - был в отпуске, а "на хозяйстве" оставался его заместитель, подполковник Захит Касумов. Он сумел прорваться сквозь разъяренную толпу к телефону и набрать 02. Дежурная часть Южно-Курильского РОВД приняла "SOS" из Лагунного, и к месту массовых беспорядков выдвинулся вооруженный милицейский наряд во главе с районным прокурором Юрием Поздняковым.

Уже на подъезде к полку наряд повстречал троих солдат, которые шагали в сторону Южно-Курильска, сжимая в руках железные дужки от спинок кроватей и выкрикивая "Аллах Акбар!" Их задержали и двинулись дальше. Подъехали к пустому КПП. Договорились, что внутрь с одним автоматом на двоих идут прокурор и замначальника РОВД Виктор Форбатюк, а при необходимости запрашивают по рации подкрепление.

Когда они вошли, то увидели такую картину: с одной стороны плаца стояли около 140 солдат, а напротив, прикрывая штаб, - офицеры. С обеих сторон неслась злобная матерная ругань, и те, и другие угрожали, что возьмут в руки оружие. Подполковник Касумов начал метаться между разъяренными толпами - только его солдаты подпускали к себе для переговоров.

Поздняков крикнул изо всех сил: "Я - прокурор района! Со мной замначальника райотдела милиции. При малейшем сопротивлении применяем оружие!" Перебранка затихла, а солдаты скрылись в трехэтажной казарме, и заперлись там, как в крепости. В казарме на каждом этаже - по оружейной комнате, а сбить замок, расхватать автоматы не представило бы никакого труда. Прокурор поставил офицерам задачу: любыми способами внедриться в казарму и обеспечить сохранность оружия. Эту задачу решили двое - все тот же подполковник Захит Касумов и полковник медслужбы Осман Салманов, всех остальных при приближении к казарме солдаты посылали...

"Крепость" оставалась неприступной три дня. Наконец, после долгих офицерских уговоров, двери мятежной казармы открылись, и солдаты начали сдаваться. Первым шел рядовой Арсен Гаджиев, с которого, как выяснила КП, все и началось.

Гаджиев - головная боль офицеров и кумир поселковых мальчишек, которые прозвали его Годзиллой, а еще Роналдо, потому что он хорошо играет в футбол. О нем отзываются как о веселом парне.

Веселить всех подряд Годзилла из Дагестана начал еще на призывном пункте своими ответами на вопросы военкоматовской анкеты. "Образование? - Три класса. Ваше отношение к воинской службе? - Отрицательное. Что планируете делать после службы в ВС? - Пить, гулять. Ваши увлечения? - Наркотики".

После таких "откровений" Годзиллу сослали служить так далеко, насколько это возможно - на Кунашир. Полк в Лагунке - как раз для таких весельчаков. Часть формируется призывниками по остаточному принципу: сюда отправляют кавказцев, ранее судимых, недоучек, "доходяг".

А действие, едва не переросшее в вооруженное противостояние, началось со дня рождения Годзиллы, точнее с одного из его гостей, 22-летнего чеченца Романа Чакораева, который когда-то служил в Лагунке, а теперь живет с матерью и младшим братом в Южно-Сахалинске. Впрочем, "служил" - это явное преувеличение. По данным КП, Чакораев лишь иногда приходил в воинскую часть, надевал солдатскую форму, фотографировался в ней. "Я не хотела, чтобы мой сын был рабом, - рассказала газете его мать. - Подарки командирам носила, платила одному 100 долларов в месяц, чтобы Рома мог быть дома, а не на побегушках у какого-то офицера".

День рождения Гаджиева-Годзиллы гуляли в казарме. В какой-то момент кто-то кого-то ударил - то ли Роман Чакораев дежурного, то ли наоборот. Подполковнику Касумову доложили: "В части посторонний!" Касумов приказал: "Задержать!" Чакораев уже уходил из части. Дежурный офицер дал предупредительный выстрел в воздух, но чеченец его проигнорировал. Офицер крикнул: "Стреляю на поражение!" и спустил курок. Пуля навылет пробила левое легкое в полутора сантиметрах от сердца. Однако Чакораев продемонстрировал чудеса выживаемости и с этим ранением смог пройти еще метров двести до квартиры командира медсанбата Салманова, где, наконец, упал.

Салманов понял, что до Южно-Курильска раненого можно не довезти, и Чакораева на носилках понесли обратно в часть. К медсанбату шли сквозь бурлящую толпу солдат под дикие крики "Убили!", "Бей шакалов!" Несколько человек, "успокоив" кулаками дежурного и сломав "по ходу" рентгенаппарат, прорвались в реанимацию. Салманову ничего не оставалось, как выдать им белые халаты и позволить наблюдать за операцией. Врачи спасли Чакораева от смерти.

В казармах Лагунки доминирует Дагестан - здесь служат представители многочисленных дагестанских народностей - аварцы, лезгины, даргинцы, лакцы, таты, ногайцы, кумыки. Они сплочены мусульманской верой, обширным родством, землячеством.

Как пишет КП, осенью прошлого года "кавказцы" из Лагунского полка ограбили зал игровых автоматов в Южно-Курильске. При этом они сошлись врукопашную с милиционерами и пытались отобрать у них табельное оружие. Однако виновные до сих пор не наказаны - военная прокуратура почему-то так и не возбудила уголовного дела.

В конце октября прошлого года произошло ЧП в поселке Головнино. Бойцы-кавказцы из гарнизона в поселке Дубовом (подразделение полка в Лагунном) повздорили в кафе с местными парнями, "кровно" обиделись и пошли в часть за подмогой. Поселковые парни, предчувствуя беду, взялись за охотничьи ружья и начали палить в воздух. Солдаты отступили, пообещав вскрыть склад вооружения. В соседней погранчасти объявили тревогу, усилили караулы. Глава местной администрации Геннадий Терешко расценил случившееся как угрозу "безопасности населения местного округа" и потребовал проведения районного совещания с участием командования полка.

"И что с того? - сетует и поныне Терешко. - Приехал "особист" из Лагунного, походил тут, и все замяли. Дальше избы сор не вынесли. Говоришь офицерам, что жители крайне возмущены поведением "защитников Родины", спрашиваешь, когда, наконец, солдаты перестанут безнадзорно шарахаться по деревне? Отвечают: "Они нас не слушаются".

Женщины в одном из местных магазинов рассказали про такой случай: офицер части шел со службы и застал на КПП спящего дежурного-кавказца, разбудил, сделал замечание, а потом всю ночь трясся с родными в своей квартире в ожидании обещанной поножовщины.

В эти дни в Хабаровске должен состояться военный совет, посвященный произошедшим событиям в части полковника Зражевского. По слухам, 75% офицерского состава пулеметно-артиллерийского полка на Кунашире будет заменено. Половину командиров рот уже заменили. Зачинщики бунта сидят за решеткой и дают показания. Суды над ними обещают быть показательными, слушания пройдут на территории части.

В отношении друга "Годзиллы" Романа Чакораева возбуждено уголовное дело по двум статьям - самоуправство и применение насилия в отношении представителя власти. Он объявлен в розыск. Стрельба по нему признана правомерной.

Представитель Генштаба МО РФ заявил на совещании в Южно-Курильске, что в России, в том числе и на Кунашире, везде, где есть военные, будут восстановлены гауптвахты. Замкомандира пулеметно-артиллерийской дивизии по воспитательной работе заверил местную гражданскую власть, что "ни один человек из Северо-Кавказского региона не будет направлен сюда".

Примечание редакции: см. также новость "Около 80 солдат-срочников с Кавказа устроили бунт на Кунашире".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей