20 февраля 2007, 15:44

Журналистов армянской газеты вновь обвиняют в оскорблении турков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Турции начала расследование в отношении журналиста армянской газеты Agos, главный редактор которой Грант Динк был убит 19 января 2007 года молодым турецким националистом 17-летним Огюном Самастом, передает радиостанция Deutschland Radio.

Как в свое время Гранта Динка, журналиста Энгина (Engin) обвиняют в оскорблении турецкой нации. В ближайшее время он должен явиться в стамбульскую прокуратуру для дачи показаний.

По словам самого Энгина, поводом послужила его статья, напечатанная в Agos от 5 января 2007 года, где он упомянул о нарушениях прав армян в Османской империи, пишет Lenta.ru.

Как сообщал "Кавказский узел", главный редактор выходящей в Стамбуле армяноязычной газеты Agos Грант Динк был застрелен 19 января возле офиса своего издания. В похоронах Динка приняли участие около 100 тысяч человек.

Убийство журналиста было вызвано его печатными и устными выступлениями, в которых он не раз требовал от Турции признать геноцид армян в 1915 году.

Убийство Динка вызвало не только волну протеста со стороны представителей армянской диаспоры в Турции, но и послужило поводом для серьезных перестановок в турецких спецслужбах, многие представители которых были заподозрены в симпатиях к националистам.

Власти Турции инициировали проведение внутреннего расследования, по итогам которого свой пост, в частности, был вынужден оставить начальник полицейской разведки Стамбула Ахмета Ильхана Гулера (Ahmet Ilhan Guler), который, зная о подготовке покушения на Динка, ничего не сделал для его предотвращения.

Примечательно, что факт геноцида армян признан многими странами, в частности, Литвой, Уругваем, Россией, Францией, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Официально Турция до сих пор отказывается признавать события 1915 года армянским геноцидом. В Анкаре также настаивают на том, что власти Османской империи не уничтожали, а выселяли армян, пытались справиться таким образом с партизанами, которых считали "пятой колонной" российской армии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей