19 февраля 2007, 20:24

Цхинвали отказывает в сотрудничестве международным организациями, признающим альтернативные власти Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Южной Осетии заявляют об отказе от сотрудничества с любыми международными организациями, государственными или НПО, представители которых участвуют или намереваются принять участие в кампании по легитимизации "альтернативных властей Южной Осетии".

"Поскольку реальный ущерб, наносимый при этом процессу грузино-осетинского урегулирования, несоизмеримо больше, чем возможные положительные результаты их миротворческой деятельности", - говорится в заявлении МИД непризнанной республики, распространенном сегодня.

В нем отмечается, что "легитимизация "альтернативных властей" предпринимается грузинским руководством". "В этих целях официальный Тбилиси активно использует свое преимущество, обусловленное возможностью представительства Грузии в различных международных организациях и структурах", - цитирует документ "Интерфакс".

МИД самопровозглашенной республики напоминает, что 16 февраля в Цхинвали находилась делегация Совета Европы (СЕ) во главе с Комиссаром по правам человека СЕ Томасом Хаммарбергом, "которую принял исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства, сопредседатель южноосетинской части Смешанной Контрольной Комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) Борис Чочиев". "В ходе встречи делегация СЕ была детально ознакомлена с фактами ущемлений прав осетинского населения в Грузии, с нарушениями прав человека, имевшими место в зоне грузино-осетинского конфликта", - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что в ходе встречи речь шла о процессе грузино-осетинского урегулирования и его перспективах, "о ситуации в зоне конфликта, искусственно осложненной используемой грузинским руководством политикой провокаций, в числе которых - создание и размещение в селе Курта в зоне грузино-осетинского конфликта так называемого "альтернативного правительства Южной Осетии".

"Тем не менее, по поступившей информации, 17 февраля г-н Томас Хаммарберг и делегация СЕ, не уведомив власти Республики Южная Осетия и воспользовавшись объездными дорогами, проходящими по территории, подконтрольной грузинским властям, нанесли визит в село Курта, где встретились с "альтернативным президентом", - подчеркивают в МИД республики.

"Совершенно понятно стремление грузинского руководства любыми способами легитимизировать созданное им же марионеточное "альтернативное правительство Южной Осетии", на обустройство и пиар-кампанию которого затрачены серьезные усилия и значительные финансовые средства", - отмечают в Цхинвали. "Однако то, что руководство сопредельного государства навязывает участие в подобных акциях представителям авторитетных международных организаций, которые зачастую совершенно не знакомы с реальной ситуацией в грузино-осетинских отношениях, введены в заблуждение или довольствуются односторонней информацией, идя на поводу грузинской стороны, вызывает глубокое возмущение", - говорится в заявлении МИД Южной Осетии.

"Несмотря на заявленный г-ном Хаммарбергом 16 февраля "неполитический" и "миротворческий" характер визита делегации СЕ, МИД Южной Осетии с сожалением вынуждено расценить его несогласованную поездку в Курта именно как политическую акцию в поддержку усилий, предпринимаемых руководством Грузии по приданию абсолютно незаконному прогрузинскому "альтернативному правительству Южной Осетии" некоего официального статуса", - заявляют в Цхинвали.

Напомним, 12 ноября 2006 года в Республике Южная Осетия прошли референдум и выборы президента. Явка избирателей в Южной Осетии составила более 95%, президентом абсолютным большинством голосов вновь избран Эдуард Кокойты, почти 99% избирателей проголосовали за независимость.

Кроме того, в контролируемых Грузией селах прошло альтернативное голосование. Альтернативный ЦИК был размещен в селении Эредви. На альтернативном голосовании победил Дмитрий Санакоев, набравший более 88% голосов. Власти Южной Осетии объявили эти выборы нелегитимными.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей