18 февраля 2007, 15:51

Азербайджан увеличивает поставки газа в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского Узла" в министерстве топлива и энергетики Азербайджана объем поставок азербайджанского газа в Грузию будет увеличен.

На днях между сторонами по этому поводу было достигнуто соответствующее соглашение. Намечается, что до конца апреля поставки газа в соседнюю республику составят 1,3 млн. кубометров в сутки, вместо 1 млн. кубометров.

Отметим, в январе 2007 года в Грузию было экспортировано 29,9 млн. кубометров азербайджанского газа на 3 млн. 300 тыс. долларов, а грузинская сторона выплатила за это 1 млн.702,6 тыс.долларов, что составляет 52,7% от стоимости купленного газа. Вместе с тем, как отмечают в государственной нефтяной корпорации Грузии, грузинская сторона полностью погасила долг за поставленный в январе 2007 года азербайджанский газ.

В Грузию по газопроводу Гаджигабул-Газах-Гардабани (Грузия) экспортируется газ, добытый Госнефтекомпанией Азербайджана. Согласно межправительственному соглашению между Азербайджаном и Грузией, газ поставляется Грузии по цене 120 долларов за 1000 кубометров.

Напомним также, что в конце февраля - начале марта ожидается возобновление добычи газа на месторождении "Шах-дениз". Грузии расчитывает на 250 млн. кубометров по цене 63 доллара за тысячу кубометров. Переговоры о поставках газа из турецкой квоты все еще продолжаются.

Согласно данным министерства промышленности и энергетики Азербайджана, в 2007 году с месторождения "Шах-Дениз" планируется добыть 5,4-5,6 млрд. кубометров газа.

В первую очередь подчеркнем, что азербайджанское и грузинское правительства возлагали на разработку данного месторождения большие надежды в свете полного отказа азербайджанского правительства от закупок российского газа по цене 235 долларов за тыс. кубометров, а грузинская сторона заметно сократила приобретаемые объемы российского газа в надежде на дополнительные объемы с месторождения "Шах-Дениз".

При этом азербайджанские чиновники были уверены, что технический оператор ВР-Азербайджан своевременно решит вставшие перед ним проблемы и доведет объемы добычи природного газа с данного месторождения в текущем году до 5,1- 5,5 млрд. кубометров природного газа. Однако, пока специалисты ВР затрудняются назвать конкретную дату по пуску в строй этого месторождения.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей